Газета «Рыбак Приморья»

Новации для кальмароловов

Государственный морской научно-исследовательский институт Республики Корея начал разработку светоизлучающего диода (СИД) для нужд рыболовов. СИД в 2 раза эффективнее использует электроэнергию по сравнению с лампами, которые обычно применяют рыбаки при ловле кальмара и рыбы-сабли. Кроме того, срок службы диода составляет до 3 лет, в отличие от ламп, которые приходится менять каждые 4 – 6 месяцев.

Сейчас на южнокорейском острове Чечжу, где зарегистрировано примерно 1100 судов, занимающихся добычей кальмара и рыбы-сабли, большинство рыбаков используют устаревшие 1,5 киловаттные лампочки, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. В зависимости от размера корабля на нем может быть от 20 до 150 «световых приманок». Министерство морских дел и рыболовства поручило ученым института разработку светоизлучающего диода с целью провести переоснащение рыболовного флота.
Повышение эффективности расходования энергии должно заметно уменьшить затраты рыбаков, а следовательно привести к росту доходов от промысла. Ведь на данный момент стоимость топлива составляет более 50% всех затрат рыболовецких хозяйств, и снижение энергопотребления положительно скажется на их бюджете. При разработке программы переоснащения флота корейцы опирались на опыт соседней Японии, несколько лет назад успешно внедрившей диоды в рыболовстве.

Fishnews.ru