Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Завершается февраль, и охотоморская минтаевая путина вступила во вторую основную стадию. Позади почти 2 месяца напряженной работы, за время которых было выловлено 230 тыс. тонн минтая. В оставшиеся до окончания путины полтора месяца рыбакам предстоит взять еще 365 тыс. тонн.

Промысловая обстановка во всех районах нестабильная. В отдельные дни суточный вылов экспедиции превышает 8 тыс. тонн, но чаще эта цифра держится на отметке 6 – 6,5 тыс. тонн. Флот, ранее работавший на сельди, перешел на минтай. Теперь в составе минтаевой экспедиции работает 160 промысловых судов и 7 плавбаз. Если сравнивать показатели работы среди регионов, то по-прежнему лидируют рыбаки Магаданской и Сахалинской областей, замыкает тройку лидеров – Камчатский край.
Параллельно с судами, работающими на минтае, трудятся еще две экспедиции: ярусоловы, добывающие треску и палтуса (в составе этой экспедиции работает порядка 20 судов), а также добытчики краба в количестве десяти среднетоннажных судов. И те, и другие стараются работать в запретных для минтайщиков районах, а потому конфликтных ситуаций, связанных с совместной работой судов, использующих различные орудия лова, не возникает.
Ежедневно на утренних промсоветах суда информируют о суточном вылове согласно выделенным квотам. Цифры эти практически одинаковые и на минтае, и на сельди. В среднем вылов на одно крупнотоннажное судно составляет 60 – 100 тонн, на среднетоннажное – в два раза меньше. И если практически весь флот показывает фактические цифры вылова, то группа судов, работающих по квотам «Дальморепродукта», р/к «Огни Востока» под руководством начальника экспедиции Г.П. Зателепа каждый день удивляют рыбаков своими результатами. Так, согласно докладу начальника экспедиции, СТР «Сычево» и СРТМ «Горный» в тяжелых ледовых условиях делали по 6 – 8 тралений, вылавливая по 300 – 400 и даже 490 тонн сельди каждый, в то время как остальные 8 СТРов (под его же руководством) поднимали на борт не более 10 – 15 тонн в сутки. Зачастую вылов выдается «авансом», а в следующие дни неуклонно снижается. Хочется обратить внимание руководства «Дальморепродукт» на легкомысленное отношение работников к оперативной отчетности.

Николай КОВАЛЕНКО