Газета «Рыбак Приморья»

Разговор по душам

Восьмое марта – день, когда поздравляют тех, кто ждет мужей вечерами дома, кто укрывает теплым пледом в холодный вечер, кто всегда заботится о детях, кто молод душой, а по жизни идет с улыбкой. Ведь настоящая женщина успевает все – и на предприятии работает с полной отдачей, и домашний очаг оберегает от невзгод. Технолог берегового перерабатывающего комплекса ОАО «НБАМР» Вера РЕПИНА – образец настоящей женщины. Она – высококвалифицированный специалист, заботливая мать и верная жена.

- Вера Николаевна, самые сильные эмоции и впечатления ребенок переживает в детстве. Вы, наверное, свое детство хорошо помните. Каким оно было, что вспоминается прежде всего?

- Детство свое вспоминаю с удовольствием, хотя и не скажу, что семья у нас была какая-то неординарная. Обычная. Сама я родилась в Приморье, в поселке Валентин. Родители у меня были простыми рабочими на рыбообрабатывающем заводе. Папа там работал очень долго, даже после пенсии. Мама занималась воспитанием детей, то есть нами. Вообще, детство свое мне приятно вспоминать. Оно у меня было замечательным, и была большая дружная семья. Папа всегда что-нибудь для нас полезное и интересное придумывал. Весной скворечники строили для птиц, какие-то домики для собак… Мы всей семьей очень часто ходили в лес, собирали грибы, ягоды. Походы на природу в нашей жизни обязательно присутствовали. Детство свое я помню действительно беззаботным и хорошим.

- Помните, как вы в школу пошли?

- В школу меня повели родители. Училась я очень хорошо. Помню, как я сидела с мальчиком за одной партой, и он постоянно у меня списывал. Причем, не за просто так: то конфету мне даст, то яблоко.

- Родители вам помогали с уроками или приходилось рассчитывать только на себя?

- Первые 4 класса я еще сидела с родителями за уроками, но потом все делала сама. Мы жили на окраине поселка, и у нас было свое хозяйство. После школы я должна была прийти, переделать кучу домашней работы. Воды принести, дров, помыть посуду и сделать уроки. Нас в семье было четверо детей: моя сестра и двое братьев, и все младше меня. За ними тоже приглядывать нужно было.

- Вы тогда уже стали задумываться о профессии? Кем себя видели в будущем?

- Я вообще мечтала быть учительницей. Раньше не было такого разнообразия, выбор был небольшой: либо медицинский, либо педагогический институт. Медицинский я отмела сразу. Но в педагогический не поступила. Тогда папа мне сказал: «Не поступила, значит, пойдешь работать на завод». И пошла я на рыбоперерабатывающий консервный завод. Проработала там два года и поняла, что это мое. Я благодарна отцу, что он в свое время направил меня туда. Через два года я поступила в Дальрыбвтуз на специальность «технология рыбных продуктов». В 1986 году окончила его и вернулась на родное производство. Меня сначала назначили технологом, а через месяц я уже работала начальником консервного завода. Проработала полгода и вышла замуж.

- Вы познакомились с будущим мужем в институте?

- Да, в институте. Он был из Находки. Работал в БАМРе завпроизводством. Встречались мы с 1 курса пять лет. Так что на момент окончания ВУЗа жених у меня уже был. Я переехала с ним в Находку и стала мастером кулинарного цеха на Комбинате рыбной гастрономии (так он раньше назывался). Потом стала мастером цехообработки. Закончила курсы микробиологов, пошла работать в лабораторию. Спустя два года меня назначили главным технологом. Им я проработала тоже два года и пошла мастером в цех копчения. После меня перевели в цех по производству икры. А когда наши 3 цеха объединились – икорный, пресервный и кулинарный – я стала старшим мастером этих цехов. Потом прошла реорганизация, и я была назначена главным технологом на береговой перерабатывающий комплекс (БПК) – так он называется теперь.

- И где вам больше нравится, на производстве или в лаборатории?

- Если сравнивать, мне больше нравится, конечно, на производстве. Я очень горжусь своей специальностью. Это действительно мое. Я начинала с самых азов.

- Из чего складывался ваш профессионализм?

- Я очень благодарна своим преподавателям. Мне действительно повезло в жизни. Я училась у профессоров, которые вошли в историю. Легендарный профессор Кизеветтер, профессор Богданов, который сейчас возглавляет один из камчатских университетов, Мамедова Татьяна Дмитриевна. Я до сих пор с ней общаюсь и очень уважаю ее как преподавателя. Еще у нас была очень мощная практика. На первом курсе – на Шикотане на сайровой путине. Второй курс – береговая практика. Ее я проходила в родном поселке Валентин. Третья практика – Сахалин, лососевая путина. И четвертая – это плавательная практика на плавбазе «Владивосток». Там я была 3 месяца, то есть все лето. Я считаю, профессия складывается из того, насколько ты ею по жизни увлечен, плюс хорошие преподаватели. Все вместе это и дает профессионализм.

- А вы ведь и сами преподаете…

- В Институте технологии и бизнеса я уже 7 лет являюсь членом государственной экзаменационной комиссии. Курирую студентов, пишу рецензии на их работы, веду у них практику и руковожу их дипломными проектами. Каждый год выпускаю одного – двух дипломников. Без ложной скромности хочу сказать, что ни один мой студент пока не закончил на «4», все – только на «отлично». Если он чего-то не понимает, я все ему по полочкам раскладываю, объясняю до тех пор, пока не поймет.

- Наверное, это очень интересно, работать с молодежью. Новое поколение, новое мышление… Вам лично в работе это как-то помогает?

- Бывает, что студент задаст такой вопрос, на который ты не готов ответить – нужно перепроверить какие-то факты. Ты идешь, штудируешь дополнительную литературу, заглядываешь в различные справочники, уточняешь данные. Конечно, это очень расширяет кругозор, развивает динамичность мышления. Общение с преподавателями – тоже огромный интеллектуальный стимул. Я постоянно получаю новую информацию. Я постоянно учусь. Это не дает возможности опустить интеллектуальную планку. Ты должен знать все и уметь всегда ответить на любой вопрос, потому что студент на тебя надеется, он видит в тебе Учителя.

- Вера Николаевна, расскажите о вашей семье.

- У меня муж и 13-летний сын, которым я очень горжусь. Он занимается спортивными бальными танцами уже 8 лет. А вообще все его увлечения – это и мои увлечения. Правда, с уроками в школе он бывает очень сильно загружен, и я ему помогаю. При всем при этом развиваю в нем самостоятельность и ответственность.

- Помимо работы, какие у вас увлечения?

- Я люблю готовить. Кулинария – это мое хобби. Мои домашние очень любят мою выпечку. У меня особенно вкусно получаются всевозможные торты, печенье, пироги… А вообще, самое главное – это моя семья. Понимаете, когда весь день работа, потом вечером стирка-готовка, надо еще помочь ребенку с уроками, то времени на себя остается не так уж много. Все выходные обязательно провожу с семьей. Выезжаем куда-нибудь на соревнования, на природу… Даже хочется иногда сесть повязать, мне нравится это занятие. Но нет времени.

- На сегодняшний день насколько вы довольны результатами вашей работы? Ведь продукция, которую выпускает БПК, продолжает завоевывать призовые места на различных выставках. Насколько сложно «держать марку»?

- Результатами своей работы я горжусь, потому что это не просто так: поехать и завоевать первое место на выставке полуфабрикатов. Этому предшествует тщательная длительная подготовка. Просто надо качественно выполнять свою работу, любить ее, вот и все. Очень горжусь именным знаком «отличник качества», который я получила по итогам конкурса «100 лучших товаров России» в прошлом году. Кстати, на этом конкурсе мы стали дипломантами. Для меня это действительно большая честь, что руководство оценило меня и выдвинуло мою кандидатуру на участие в конкурсе.

- У вас на производстве трудятся преимущественно мужчины. Тяжело ли с ними находить общий язык? Вообще, как вы строите отношения в мужском коллективе?

- Ну, у нас и девушки работают, но мне приходится работать с технологами, с механиками… В основном это мужчины. Они относятся ко мне, прежде всего, как к специалисту. Часто у нас бывают производственные споры, но я вижу, они уважают мое мнение. А уважение просто так само по себе не приходит. Вообще, мне кажется, с мужчинами легче работать.

- Если отталкиваться от сегодняшнего момента, какие у вас планы в жизни, может быть мечты? К чему стремитесь?

- К чему стремлюсь? Профессиональный рост, наверное. Хочу, чтобы все мои близкие были счастливы и здоровы. Сына воспитать достойным человеком. Неважно, какую он выберет специальность, главное, чтобы он был профессионалом. Чтобы ему это нравилось. Конечно, сейчас он об этом пока не задумывается. Во всяком случае, я никогда не буду препятствовать его выбору. Я могу лишь направить его в нужное русло, помочь, подсказать.

- Спасибо большое, Вера Николаевна, поздравляю вас с наступающим 8 марта. И что бы вы сказали нашим читателям напоследок?

- Пользуясь случаем, я также поздравляю всех читательниц газеты «РП» с Днем весны, с Международным женским днем. Всем женщинам желаю быть любимыми и красивыми. Чтобы все их радовало: хорошая погода, хороший муж, здоровые дети, интересная работа.
Вот у меня, например, сейчас такой период в жизни, когда я с удовольствием иду на работу. Мне нравится, когда работа кипит, когда налажено производство, когда у тебя получается хороший продукт и получается он вкусно.

Кристина ТУРЯНСКАЯ