Газета «Рыбак Приморья»

Нежность и тепло Преображения

Символично, что первый весенний праздник посвящен женщине, ведь она олицетворение всего самого замечательного на земле – жизни, красоты, гармонии. Ее именами названы самые святые человеческие чувства – вера, надежда и любовь, женского рода – госпожа Удача, Судьба да и сама Весна.

Преображенской базе тралового флота повезло: она тоже женского рода, хоть и работают на предприятии в большинстве своем сильные и гордые мужчины, рыбаки, закаленные солеными штормами и трудными вахтами. Может, поэтому здесь не считают, что женщина на корабле – к несчастью. Представительницы прекрасного пола уходят на промысел наравне с мужчинами, трудятся рыбообработчицами, поварами и буфетчицами, бухгалтерами и нормировщицами, без которых не обходится работа в море. Да и само присутствие женского начала на судне дисциплинирует мужчин, требует от них сдержанности, подтянутости, не дает огрубеть и очерстветь душой от длительной разлуки с берегом.

А в поселке самые дорогие и нежные ждут своих рыбаков домой, растят детей, создают уют, и, кроме того, добросовестно трудятся – в береговых подразделениях базы тралового флота, на Преображенском рыбокомбинате, в бюджетных организациях, на предприятиях сферы обслуживания.

Те, кто хоть раз побывал в Преображении, в этом замечательном уголке нашего края, не мог не заметить: женщины здесь необыкновенно хороши собой. То ли сама природа делится с ними своей красотой, то ли желание нравиться любимым после долгой разлуки. Но никто не станет спорить с тем, что женщину красит сама возможность работать и зарабатывать, повышать свой образовательный уровень и собственную самооценку. Поэтому наличие в поселке такого предприятия, как база тралового флота, позволяет представительницам прекрасного пола чувствовать себя уверенными, защищенными, и, как следствие этого – очаровательными.

А вообще женский контингент ПБТФ составляет третью часть от всего списочного состава. Здесь, можно сказать, матриархат – председателем совета директоров акционерного общества является Ирина Викторовна Паулова. На должности главного бухгалтера – Наталья Ивановна Соломко, в заместителях у нее Наталья Васильевна Родионова, Татьяна Петровна Левенец, Лидия Емельяновна Хлус. Ведущие отделы тоже возглавляют женщины: Тамара Андреевна Шульга – планово-экономический, Елена Владимировна Ветрова – финансовый, Елена Владимировна Корчинели – валютный, Лариса Александровна Воловик – юридический. Начальник отдела кадров – Людмила Григорьевна Чеканова, отдела продовольственного обеспечения – Елена Федоровна Голота, отдела персонифицированного учета – Елена Борисовна Дьяченко, а Галина Сергеевна Коноваленко руководит канцелярией.

А сколько их, умниц и красавиц, трудятся в отделах и цехах базы тралового флота, на судоремонтном заводе, производят вкуснейшие деликатесы на Преображенском рыбокомбинате.

И, как море не может существовать без берега, так и рыбацкое предприятие не может обойтись без взаимодействия с бюджетными организациями поселка. О юных преображенцах заботятся женские коллективы двух детских садиков, трех общеобразовательных школ, а также вечерней и музыкальной, филиала профтехучилища, детского дома. Ими руководят прекрасные, щедрые душой женщины, которые не жалеют сил и времени для воспитания подрастающего поколения: Зинаида Александровна Пульман, Людмила Михайловна Антоненко, Клавдия Павловна Первова, Елена Тимофеевна Старокожева, Галина Ивановна Перм, Галина Николаевна Богач, Диана Юрьевна Титова, Любовь Сергеевна Верепчан, Светлана Николаевна Свистунова.

В межрейсовом доме отдыха рыбаков, где директор Маргарита Вячеславовна Младшева, создают уют заботливые женские руки. В магазинах торгового предприятия «Конкорд», возглавляет которое Наталья Владимировна Сагалова, покупателей встречают доброжелательные, улыбчивые продавцы. И в поселковом отделении связи – только женщины, и в библиотеке. И хоть администрацию поселка, а также больницу и Дом культуры возглавляют мужчины, но абсолютное большинство составляют очаровательные сотрудницы.
В преддверии женского праздника хочется пожелать каждой очаровательной жительнице Преображения, чтобы с приходом весны в их судьбе было много тепла и света, цветов и улыбок. А большую часть забот и хлопот пусть возьмут на свои сильные плечи мужчины.

На фото:

Больше всех поздравлений и подарков от ПБТФ досталось самым маленьким воспитанницам подшефного детского дома Уле КЛИМЕНКО и Юле ДЬЯЧКИНОЙ

Галина ХОХЛОВА