Газета «Рыбак Приморья»

Япония встречает гостей из приморского вуза

Экономико-исследовательский институт Северо-Восточной Азии («ЭРИНА»), управление рыболовства Ниигаты, марифермы префектуры, завод по переработке морепродуктов и оптовый рыбный рынок – такова обширная программа рабочего визита делегации Дальрыбвтуза и Научно-экспериментального центра марикультуры в Японию. Поездка проходит по приглашению генерального директора «ЭРИНА» Йосида Сумуму.

В рамках рабочей командировки, с 6 по 9 марта, ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Ким встретится с губернатором префектуры Ниигата г-м Идзумида и г-м Тайра, президентом крупнейшей в Японии сети ресторанов «Дайсе». Стороны обсудят вопросы сотрудничества в области развития хозяйств марикультуры на основе совместных российско-японских технологических разработок.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе вуза, уже несколько лет Дальрыбвтуз сотрудничает с Экономико-исследовательским институтом Северо-Восточной Азии (Economic Research Institute for Notheast Asia). Студенты и специалисты российского университета принимают участие в ежегодных стажировках и семинарах на острове Садо (префектура Ниигата). В свою очередь, представители организации «ЭРИНА» активно посещают Дальрыбвтуз и обмениваются опытом с коллегами и преподавателями университета.

Fishnews.ru