Газета «Рыбак Приморья»

Проверки в портах ускорятся на порядок

Проект регламента, устанавливающего единый порядок оформления отечественных судов и грузов в российских портах, внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, новый порядок оформления судов вводит несколько принципиальных изменений, и главное из них касается сокращения числа контролирующих служб, ожидающих рыбаков на берегу. «Судно, заходящее для регистрации в порт, будет осматривать только одна проверочная комиссия, состоящая из пограничников и таможенников, в отдельных случаях к ним присоединятся ветеринары», – заявил руководитель Госкомитета по рыболовству. Он полагает, что сокращение проверяющих с 20 до 4–5 человек «снизит сроки проверки судов с 3 суток до 1–2 часов». Ожидается, что подобные меры «подтолкнут российских рыбаков доставлять всю выловленную рыбу на российский берег, а не в порты других стран».
По словам Андрея Крайнего, проект «Порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по оформлению судов рыбопромыслового флота» уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами, в частности, с Минтрансом, Минсельхозом, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития России, а также с пограничниками и таможенниками, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Госкомрыболовства выразил надежду, что соответствующее постановление правительства, утверждающее данный порядок, будет принято уже на этой неделе.

Fishnews.ru