Газета «Рыбак Приморья»

Крабу легче не становится

В Находку доставлены 2 судна под флагом Камбоджи, задержанные силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. На борту ТР «Мар» осмотровая группа обнаружила 165 экземпляров краба камчатского и 711 особей стригуна опилио. Экипаж РШ «Ист» к моменту задержания успел добыть более тонны живого краба обоих видов.

ТР «Мар» был обнаружен пограничным сторожевым кораблем в территориальном море России. Судно незаконно пересекло государственную границу. Поняв, что встречи с пограничниками не избежать, его экипаж пытался избавиться от браконьерских орудий промысла, и пока к судну подходил пограничный катер с осмотровой группой, за борт сбрасывались крабовые ловушки. Все 16 человек экипажа оказались россиянами, причем 4 из них – без документов, удостоверяющих личность. При проведении контрольно-проверочных мероприятий в трюме судна был обнаружен живой краб-стригун опилио и камчатский краб. Разрешения на добычу данных видов не имелось, документы на груз также отсутствовали.
Биоресурс был признан специалистами жизнеспособным, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. После пересчета и составления акта животных выпустили в естественную среду обитания. Сумма предотвращенного ущерба составила более полумиллиона рублей.
Второе камбоджийское судно РШ «Ист» остановил патрульный корабль береговой охраны погрануправления в исключительной экономической зоне России. Экипаж шхуны также состоит из 16 российских граждан. На борту находилось более 1 тонны живого краба-стригуна опилио и камчатского. Разрешение на добычу отсутствовало вместе с надлежащими документами на груз. По выявленным фактам нарушения государственной границы Российской Федерации и незаконной добычи краба проводятся проверочные мероприятия.

Fishnews.ru