Газета «Рыбак Приморья»

Спешкой биржам не поможешь

Учредителями рыбных бирж станут не только промысловики и рыбопереработчики – транспортные и трейдерские компании также смогут принять участие в этом проекте. Предположительно, запуск биржи состоится в конце нынешнего лета. «Спешить не надо. Ни нефтяная, ни зерновая биржи у нас так и не заработали. Мы не хотим повторять их ошибки и пинками загонять рыбаков на биржу», – заявил Андрей Крайний.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в ходе совещания с участием руководителей территориальных управлений и федеральных государственных учреждений Госкомрыболовства, было заявлено о запланированной на конец месяца встрече руководства отрасли с представителями российских компаний, чтобы определиться с составом учредителей первой рыбной биржи. По словам главы Госкомрыболовства, компаний-учредителей биржи должно быть не меньше 10: «большее количество участников позволит избежать картельного сговора», отметил Андрей Крайний. По его словам, организационно-правовую форму биржи – ОАО или ЗАО – будет определять пул учредителей.
«После создания электронных рыбных бирж российские рыбаки смогут выбирать, через кого им продавать рыбу, – сообщил на совещании глава ведомства. – То есть рыба будет поступать на внутренний рынок либо через биржу, либо напрямую торговцу». При этом работа бирж ощутимо сократит число посредников, следовательно, оптовики и розничные торговцы смогут покупать морепродукты по более низкой цене, и в результате стоимость рыбопродукции в стране может снизиться на 20–40%, уверен Андрей Крайний.
По сообщению ИТАР-ТАСС, он не исключает, что запуск биржи будет перенесен на август. В настоящий момент тщательно изучается мировой опыт, готовится программное обеспечение, ведутся переговоры с потенциальными учредителями.

Fishnews.ru