Газета «Рыбак Приморья»

Россельхознадзоры начнут расставаться с имуществом

Передача рыбоохранного имущества теруправлениям Госкомрыболовства от региональных органов Россельхознадзора начнется уже на этой неделе. По поручению Правительства РФ процесс передачи должен завершиться до 10 мая, однако, как отметил начальник Управления госконтроля, надзора, охраны, воспроизводства ВБР и регулирования рыбоохраны Госкомрыболовства Михаил Куманцов, затягивать с этим вопросом нельзя. Как стало известно РИА Fishnews.ru, с понедельника начнется создание соответствующей комиссии и передача имущества – соответствующий приказ был подписан Минсельхозом накануне.

Комментируя данные действия, глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний отметил, что ведомство не претендует на функции силовых органов, но будет работать в тесном взаимодействии с пограничниками и другими правоохранительными структурами. Сейчас, по его словам, инспекторы рыбоохраны ведут проверки во внутренних водах РФ, однако в будущем им стоит присоединиться к пограничникам для осуществления своих функций и в морских водах – в 12-мильной зоне и за ее пределами.
Андрей Крайний также сообщил журналистам о необходимости увеличения количества инспекторов, проверяющих рыбопромысловые суда в море, как минимум вдвое. «Мы планируем обратиться к Правительству с просьбой увеличить финансирование из бюджета на 2009 г. для привлечения к проверке рыбопромысловых судов еще 5 тыс. инспекторов», – сказал он. Сейчас в этой сфере работают 3 тыс. 44 инспектора, и этого количества, по словам главы ведомства, «категорически не хватает». При этом он подчеркнул, что инспекторы на рыбоохранных судах не занимаются задержаниями нарушителей. В их обязанности входит только охрана биоресурсов и соответствующие проверки.

Fishnews.ru