Газета «Рыбак Приморья»

Японцам сократили квоту на лосося

На 170 тонн по сравнению с прошлым годом уменьшена квота японским рыбакам на добычу лососевых в 200-мильной экономической зоне своей страны. В 2008 г. им разрешено выловить 3005 тонн рыбы, пришедшей из рек российского Дальнего Востока. Договоренность об этом достигнута на завершившейся накануне в Токио 24-й сессии двусторонней смешанной комиссии по рыбному хозяйству.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в зависимости от реальных объемов промысла, Россия получит от японской стороны компенсацию на воспроизводство рыбы в размере от 371 млн. до 436 млн. иен (примерно 3,7 – 4,4 млн. долларов). В частности, речь идет о предоставлении оборудования и материалов для рыборазводных лососевых заводов.
На следующем этапе переговоров, в ходе межправительственных российско-японских консультаций, стороны должны договориться о квотах на вылов лососевых, которых японские рыбаки смогут добыть в нынешнем году в 200-мильной зоне Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, заседания рыболовной комиссии ежегодно проходят поочередно в столицах России и Японии в рамках заключенного в 1985 г. соглашения о сотрудничестве в данной сфере.

Fishnews.ru