Газета «Рыбак Приморья»

В регионе появится ассоциация судоремонтных предприятий

20 марта в Дальневосточном филиале Российского морского Регистра судоходства прошло совместное совещание руководства филиала с представителями крупных судоремонтных предприятий г. Владивостока.

На совещании присутствовали руководители ОАО «ХК Дальзавод», ООО «СК Первомайское», ООО «Корвет – ДВ», ООО «Зора», ООО «Феско Сервис», ООО Компания «Плавающие ремонтные бригады», ООО «Дальбойлер» ООО «Пирс – Владивосток», ООО «Морской технический союз», ООО «СК «РИФ», ООО «Владсудремонт», ООО «Владремсервис», ООО «Судоремонт – ДВ», ООО «Стандерс – Судоремонт».
На повестке дня стояли вопросы поддержания качества судоремонта и сроков выполнения работ, порядка предъявления работ Регистру, снабжения сертифицированными запасными частями и материалами для судоремонтных работ, вопрос о подготовке квалифицированных кадров, в частности сварщиков.
С докладами по соответствующим темам выступили В.Н. Рыжков («Плавающие ремонтные бригады»), А.Г. Басаргин («Дальзавод»), В.П. Капустян («Феско-Сервис»). Большую обеспокоенность у судоремонтников вызывает наличие на рынке услуг так называемых «диких бригад» (организаций, оказывающих судоремонтные услуги без наличия Свидетельств Регистра, не имеющих соответствующего оборудования и квалифицированных кадров). По мнению руководителей ведущих судоремонтных предприятий края, такие бригады резко портят показатели качества и влияют на имидж добросовестных предприятий. Судовладельцы в погоне за сиюминутной выгодой выигрывают в цене, но проигрывают в качестве произведенных работ. Как следствие, не редки отказы отремонтированного оборудования либо претензии проверяющих лиц.
Большой резонанс вызвала проблема нехватки квалифицированных специалистов. Отсутствие базы по подготовке кадров в этой отрасли сильно сказывается в настоящее время на развитии отрасли и может привести к плачевным последствиям уже в ближайшем будущем.
По словам директора филиала Российского морского Регистра судоходства Виктора ГУБАНОВА, совещание прошло в конструктивной обстановке. Были выработаны пути дальнейшего сотрудничества и решения возникающих проблем.
В частности, активно обсуждался вопрос по созданию Ассоциации судоремонтных предприятий Дальнего Востока. Все участники совещания пришли к единому мнению, что создание ассоциации поможет решать возникающие проблемы в судоремонте.

Fishnews.ru