Газета «Рыбак Приморья»

На пути к Азорам

Воскресным утром 23 марта российский парусник «Паллада» простился с Кубой. Следующим пунктом назначения станет порт Понта Делгада на Азорских островах. Учебно-парусному судну Дальрыбвтуза, на борт которого в Гаване поднялся новый состав экипажа – 110 курсантов морских учебных заведений, предстоит совершить двадцатидневный переход через Атлантику.

На острове Свободы завершился первый этап кругосветки. А 24 марта ребята, прошедшие «крещение океаном», благополучно прибыли во Владивосток. 112 курсантов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Дальневосточного мореходного училища (Находка) и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также 8 курсантов Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова четыре с половиной месяца провели вдали от родных и близких. Вернулись домой и 6 юных костромчан, которые, выполняя обязанности юнг, наравне со старшими ребятами преодолевали сложности плавания.
За то время, которое ребята провели вдали от дома, парусник совершил, пожалуй, самый сложный этап путешествия – от Владивостока до Кубы. Участники кругосветки преодолели свыше 16 тыс. морских миль, посетив 9 стран мира. Филиппины, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея, Новая-Зеландия, Фиджи, Западное Самоа, Таити, Венесуэла… В каждом порту проходили официальные встречи с российскими дипломатами и зарубежными властями, разнообразные культурные мероприятия.
Для ребят плавание на «Палладе» стало не только увлекательным путешествием, но и серьезным опытом работы в море, возможностью проверить себя и свои силы, получить практические навыки. Большинство курсантов, участвовавших в первом этапе кругосветки, – первокурсники. Практика под парусами произвела на них неизгладимое впечатление. Вряд ли они когда-нибудь забудут праздник прохождения экватора или встречу Нового года в открытом море.
Поздравить участников кругосветки с возвращением в аэропорт приехали не только родственники и друзья, но и Молодежный центр Дальрыбвтуза, визитная карточка которого – отряд барабанщиц – встретил прибывших барабанной дробью, а девушки из танцевального ансамбля «Ладья» преподнесли традиционные «хлеб-соль»… Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, после приезда ребятам дадут время восстановить силы, привыкнуть к родному климату и смене часовых поясов. А уже с 1 апреля путешественники вновь приступят к своим непосредственным обязанностям – посещению занятий и подготовке к летней сессии.
Их «однополчанам», ведущим «Палладу» к португальским берегам, также предстоит непростое испытание – двадцатидневный переход через Атлантический океан, по завершении которого их ждут в гавани Понта Делгада. А если ветер, как и прежде, будет попутным, то к Азорским островам парусник подойдет, опережая график кругосветки на целые сутки.
Напомним, путешествие «Паллады» посвящено 190-летию кругосветного плавания экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала исследований нашей страны в Антарктиде. Цель кругосветки – отдать дань уважения русским первооткрывателям и исследователям Мирового океана, поэтому и маршрут парусника проходит по районам, открытым и посещаемым российскими моряками в XIX–XX вв.

Fishnews.ru