Газета «Рыбак Приморья»

Госкомрыболовство просит разъяснений

Глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний 4 апреля направил официальное письмо первому заместителю Директора ФСБ России – руководителю Пограничной службы Владимиру Проничеву, касающееся применения Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в Охотском море, и в частности ситуации, в которой оказались рыбаки, ведущие промысел минтая.

Обрисовав ситуацию, складывающуюся в настоящее время на промысле минтая в Охотском море, Андрей Крайний указывает на серьезные негативные последствия, которые она может повлечь для рыбопромысловых компаний Дальнего Востока. Причиной тому, по словам руководителя Госкомрыболовства, служит неоднозначное толкование должностными лицами ГМИ Погранслужбы отдельных положений Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Это касается пункта 11.13, устанавливающего запрет на осуществление добычи минтая во всех районах промысла, всеми способами и орудиями лова в случае превышения выхода икры, который в среднем за весь период промысла на 1 рыбопромысловое судно составляет 4,5% к массе промытой рыбы, поступившей на разделку. Этим же пунктом определено дополнительное требование, касающееся максимального суточного выхода икры минтая в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах. В январе он не может превышать 2,7%, в феврале – 4%, в марте – 5%, в апреле – 7%. При этом данная норма не требует прекращения промысла минтая в случае, если установлено превышение суточной нормы выхода икры минтая, подчеркивает Андрей Крайний.

В связи с этим он обращается к Владимиру Проничеву с просьбой «в возможно короткий срок дать соответствующее разъяснение о применении данного пункта Правил при проведении контрольно-проверочных мероприятий с целью исключения возможных неправомерных действий должностных лиц ГМИ Погранслужбы ФСБ России, а также исключения возможности нанесения рыбопромышленным компаниям материального ущерба». В случае необходимости глава Госкомрыболовства предлагает привлечь в качестве экспертов подведомственные научные рыбохозяйственные организации ФГУП «ВНИРО» и ФГУП «ТИНРО-Центр», являющиеся разработчиками Правил рыболовства.

Fishnews.ru