Газета «Рыбак Приморья»

Вышел на лед, оплати спасение

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным глава МЧС Сергей Шойгу посетовал на безответственность рыбаков, занимающихся подледным ловом. По его словам во время сезона со льдин приходится снимать до 5 тыс. человек в месяц, что обходится государству совсем не дешево. Однако помешать рыбакам выходить на лед нельзя. Спасателям остается только вести разъяснительную работу с населением.

Многочисленные обращения к населению не помогают. Последним средством, придуманным спасателями, стал запуск в районе Архангельска ледокола, который за ночь разрушает лед, чтобы утром было не с чего ловить. Недавний характерный случай: на Дальнем Востоке на 12 км от берега унесло почти 700 человек. А введение жестких мер, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе главы государства, рождает зачастую неадекватный ответ.
«Мы пытались ввести оплату за спасательные работы, то есть получаешь удовольствие, ловишь рыбу, а тебе обеспечивают безопасность. Но, как только мы вертолетом привозим рыбаков на большую землю, люди начинают разбегаться. Сейчас, когда оплату отменили, мы прилетаем их забирать, а они говорят: пока не заберете мой снегоход, никуда отсюда не поеду, вы обязаны это делать по Конституции. У нас не остается других мер – только усиливать группировки и пропагандистскую работу», – полагает Сергей Шойгу.

Fishnews.ru