Газета «Рыбак Приморья»

Статус госкомитетов определен

Постановление о внесении изменений в целый ряд нормативных актов подписал премьер-министр Виктор Зубков. Документом, в частности, уточняются статус и полномочия государственных комитетов и их руководителей, фактически приравненных к федеральным министрам. В настоящее время в структуре правительства действуют 2 таких комитета: по рыболовству и по делам молодежи.

Постановлением утверждены права и обязанности государственных комитетов. Руководитель госкомитета вносит в Правительство России проекты нормативных актов и представляет предложения по формированию проекта федерального бюджета в части, касающейся сферы деятельности комитета. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, главы комитетов также имеют право создавать общественные советы и управления, отправлять своих сотрудников в командировки, назначать им премиальные, распоряжаться имуществом федеральных государственных унитарных предприятий.
Напомним, до принятия постановления N 221 от 28 марта 2008 г. деятельность обоих существующих госкомитетов – по рыболовству и по делам молодежи регулировалась только указом президента об их создании и постановлениями правительства, касающимися подведомственных направлений.

Fishnews.ru