Газета «Рыбак Приморья»

К путине могут не успеть

В Госкомрыболовстве отклонили предложение дальневосточных регионов провести лососевую путину 2008 г. по старым правилам. В Москве прошло совещание по вопросу внесения поправок в ФЗ N 166 под руководством председателя комитета по природным ресурсам Госдумы РФ Натальи Комаровой. В обсуждении приняли участие руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний и представители всех Дальневосточных регионов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, на совещании поднимался вопрос об ограниченности времени до начала путины. По словам главы Госкомрыболовства, делается все возможное для того, чтобы не допустить срыва главной дальневосточной рыбалки года. С учетом этого 6–7 апреля Правительство РФ должно утвердить порядок проведения конкурсов на рыбопромысловые участки.
«Они тоже осознают, что есть опасность с задержкой начала путины. Но даже если 10 апреля выйдет постановление Правительства о порядке проведения конкурсов, по Гражданскому Кодексу, конкурс должен быть объявлен за 30 дней до его проведения. Соответственно, сам конкурс начнется только 10 мая. При хорошем раскладе какие-то результаты мы будем иметь к 1–5 июня, – считает министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов. – А ведь рыбопромышленным предприятиям еще нужно подготовиться: заказать промвооружение, закупить топливо…»
«Поскольку никто не может дать 100-процентной гарантии победы в конкурсе, предприятия сейчас находятся в «подвешенном состоянии. У нас только в Усть-Камчатский и Усть-Большерецкий район можно доставить все необходимое для рыбалки наземным транспортом. Подавляющее большинство участков – это доставка морем через порт Петропавловска-Камчатского. Здесь и погода может помешать, и нужно найти попутный транспорт. То есть, мы теряем драгоценные дни», – обеспокоен камчатский министр.
Провести путину «по старому» предлагают представители всех дальневосточных регионов. Однако поддержки в Москве это предложение не нашло. По мнению Иршата Шайхова, складывающаяся ситуация в результате может привести к недоосвоению квот на вылов тихоокеанских лососей. «Компании могут подождать, но, рыба ждать, к сожалению, не будет, – отметил он. – Рыбу не интересует, готовы у нас нормативные акты или не готовы. Она придет и отнерестится. Еще одним вопросом тогда будет переполнение нерестилищ, в которые зайдет слишком много лосося».

Fishnews.ru