Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Сегодня, 10 апреля, закончилась охотоморская минтаевая путина, и промысловый флот покинул район промысла. По состоянию на 8 апреля на добыче оставалось 97 единиц флота, которые заканчивали освоение промышленных квот. Таким образом, Северо-Охотомоская подзона освоена на 87%, а всего с начала путины выловлено 548 тыс. тонн минтая.

В последние дни промысловая обстановка складывалась благоприятно. Среднесуточный вылов превышал 80 тыс. тонн. Это при условии, что уже более 60 судов закончили промысел заблаговременно и снялись в порты. Оставшийся флот брал минтай по потребности. Крупнотоннажные суда типа БАТМ вылавливали и перерабатывали в сутки по 120 – 170 тонн минтая, а среднетоннажные суда типа СТР по 50 – 100 тонн. На полную мощь работали плавбазы, которые принимали в стуки по 300 – 350 тонн сырца.
По предварительной информации, лучше всех сработали рыбаки Камчатского региона, которые практически полностью выбрали свои лимиты, за ними следуют промысловики Хабаровского края и Сахалинской области, и замыкают список рыбаки Магаданской области и Приморского края, имеющие самые большие квоты среди регионов.
Справедливости ради необходимо отметить, что в этом году ОДУ по сравнению с прошлыми годами во всех трех подзонах Охотского моря больше почти на 150 тыс. тонн. Тем не менее, освоение квот, учитывая нестабильную промысловую обстановку, держится примерно на уровне прошлых лет. Руководство промрайона считает, что, несмотря на имеющиеся и по сей день проблемы, охотоморская минтаевая экспедиция сработала положительно, что позволит рыбацким предприятиям решить имеющиеся финансовые вопросы и заблаговременно подготовиться к следующей путине.

Николай КОВАЛЕНКО, начальник Охотоморского промрайона