Газета «Рыбак Приморья»

Твоя пенсия начинается сегодня

В последнее время многие начали задумываться о том, как защитить от инфляции свои пенсионные накопления. Как сделать так, чтобы, выйдя на пенсию, не ждать помощи от государства в виде дотаций и субсидий, а ежемесячно получать достойную пенсию.

В течение длительного времени в нашей стране существовала распределительная пенсионная система, при которой пенсии выплачивались за счет отчислений от заработной платы работающего населения. Однако в 2002 году пенсионной реформой в систему пенсионного обеспечения были внесены существенные изменения. Принципиально важным моментом стало введение накопительного элемента. Теперь определенный процент отчислений работодателя на обязательное пенсионное страхование направляется на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам (страховая часть пенсии), а другая часть – в виде обязательных пенсионных накоплений учитывается в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица и представляет собой средства, отложенные на будущую пенсию конкретного пенсионера (накопительная часть).
Законодатель предусмотрел, что суммы страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии подлежат инвестированию на рынке ценных бумаг. Инвестирование осуществляется через одну из управляющих компаний, отобранных Правительством РФ в результате специального конкурса и заключивших с Пенсионным фондом РФ договоры доверительного управления. Сегодня все мы имеем право ежегодно, до 31 декабря, реализовать предоставленное нам право выбора и подать в Пенсионный фонд заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании). Кроме того, существует возможность отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ и выбрать для этой цели негосударственный пенсионный фонд, допущенный к осуществлению деятельности по обязательному пенсионному страхованию. Для перехода в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании и подать в Пенсионный фонд заявление о переходе в тот негосударственный пенсионный фонд, с которым заключен договор.
Механизм инвестирования предполагает, что доход, полученный за истекший год, причисляется к сумме накоплений, и в следующем году доход поступает как на сами взносы, так и на причисленные доходы, то есть «проценты идут на проценты». Учитывая, что до назначения пенсии страховые взносы на накопительную часть инвестируются много лет, становится понятным, что чем раньше будет принято решение о выборе порядка инвестирования пенсионных накоплений, тем раньше эти деньги смогут реально прирастить накопления. Размер пенсии существенно зависит от инвестиционного дохода, который заработает для будущего пенсионера выбранная им управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд. Если не реализовывать право выбора, то инвестировать обязательные пенсионные накопления будет государственная управляющая компания и купит на них государственные ценные бумаги, как это установлено законодательством.
Нередко, при принятии решения о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или переходе в негосударственный пенсионный фонд человека останавливает вопрос, а не опасно ли отдавать свои пенсионные накопления частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам? Для ответа на него важно помнить, что в целях обеспечения надежности участников финансового рынка, допущенных к работе с обязательными пенсионными накоплениями, действующее сегодня в России законодательство предусмотрело все наработанные в мировой практике меры регулирования, ограничений и контроля. К чести негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, несмотря на все коллизии российского финансового рынка, в их среде с момента появления в нашей стране этих институтов не было ни одного банкротства.
Конечно, фондовый рынок, на котором управляющие компании зарабатывают для застрахованных лиц и негосударственных пенсионных фондов инвестиционный доход, подвержен колебаниям. Но сегодня у нас в стране растущая экономика, и это очень перспективное время для вкладывания денег в ее реальные секторы. Если ситуация на рынке изменится, и застрахованное лицо захочет вернуться в государственную управляющую компанию, то свое право оно сможет реализовать ежегодно, до 31 декабря. Сегодня, когда мы живем в рыночных условиях, очень важно знать свои права и своевременно принимать осознанные решения, в том числе и в отношении своих обязательных пенсионных накоплений.
Прием заявлений о выборе порядка инвестирования пенсионных накоплений кампании 2008 года будет осуществляться во всех территориальных органах Пенсионного фонда РФ и организациях, подписавших с Пенсионным фондом РФ соглашения о взаимном удостоверении подписей, до 30 декабря.
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока получить консультацию и подать заявление о выборе УК или НПФ можно в кабинете N 102, телефоны: 26-46-57, 20-87-14. Адрес: ул. Светланская, 51-А.

Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока

Управление пенсионного фонда