Газета «Рыбак Приморья»

Погода не дает развернуться в полную силу

С начала 2008 г. вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 902 тыс. тонн, что на 45 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в исключительной экономической зоне Российской Федерации рыбаками добыто 754 тыс. тонн рыбы и других морепродуктов, что составляет 20% от ОДУ.

Превышение прошлогодних показателей отмечено по большинству бассейнов, сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства РФ. В Дальневосточном бассейне охотоморская путина принесла уже 533 тыс. тонн минтая. Вылов трески в Северном бассейне (Баренцево и Белое моря) превысил 46 тыс. тонн, что на 12,4 тыс. тонн больше уровня 2007 г. В эти дни завершается промысел хамсы в Черном море: за 3 месяца путины местными рыбаками выловлено более 5 тыс. тонн, что на 3,1 тыс. тонн больше показателей за аналогичный период прошлого года. В Балтийском море общий объем добытых ВБР превысил 8 тыс. тонн.
В то же время в связи с поздним таянием льдов промысел в Азово-Черноморском бассейне практически не велся. В результате в нынешнюю путину добыто всего 200 тонн тюльки, почти в 3 раза уменьшился и улов пиленгаса – 600 тонн. Неблагоприятная промысловая обстановка в Каспийском море позволила добыть лишь 4,6 тыс. тонн водных биоресурсов, что по сравнению с тем же периодом 2007 г. меньше на 3 тыс. тонн.

Fishnews.ru