Газета «Рыбак Приморья»

Результаты мониторинга Россию устраивают

Российскую сторону удовлетворяет проведение совместно с Китаем мониторинга качества трансграничных водных объектов, несмотря на то что содержание в воде некоторых химических соединений в 2–3 раза превышает ПДК. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Рустэм Хамитов в ходе состоявшегося накануне телемоста «Москва-Пекин».

Напомним, совместный мониторинг начался в прошлом году и до настоящего времени успешно продолжается в районах рек Аргунь, Амур (Хэйлунцзян), Уссури и оз. Ханка (Синкайху). С российской стороны в нем участвуют сотрудники отделений ряда федеральных агентств в Амурском, Хабаровском и Приморском краях, сказал представитель российской стороны, отметив, что с китайскими коллегами в этом плане достигнуто полное взаимопонимание.
По мнению Рустэма Хамитова, Россия и Китай должны усилить взаимодействие. К примеру, российская сторона хотела бы увеличить количество точек, на которых проводится отбор проб воды, и планирует обсудить с китайскими коллегами возможность создания ряда автоматизированных мониторинговых станций.
Рустэм Хамитов также подчеркнул важность получения информации в борьбе с чрезвычайными ситуациями и при ликвидации их последствий. По его словам, между двумя странами подписано рамочное соглашение по мониторингу и охране трансграничных водных объектов, которое предусматривает необходимость незамедлительного обмена информацией в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Fishnews.ru