Газета «Рыбак Приморья»

Курс на Барселону

Учебно-парусное судно «Паллада» 7 апреля, успешно завершив переход в 3150 миль через открытую часть Атлантического океана, пришвартовалось у причала столицы Азорских островов порта Понта Делгада. Атлантика устроила строгий экзамен участникам кругосветного плавания, но, несмотря на упорное сопротивление богов погоды, судно пришло к цели на три дня раньше намеченного срока.

В сложных погодных условиях – большую часть времени море было неспокойным, с сильными северными ветрами и волнением в 4–5 баллов – будущим морякам рыбопромыслового флота России и их наставникам пришлось управляться со рвущимися из рук снастями и закреплять паруса, ставшие вдруг тяжелыми и непослушными. По словам капитана «Паллады» Николая Зорченко, команда с честью вышла из единоборства со стихией, проявив все без исключения лучшие качества, издавна присущие российским мореходам.
Два дня кругосветчики провели на Азорских островах, где их торжественно встретила делегация представителей местных властей во главе с мэром города Понта Делгада, посольства Российской Федерации в Республике Португалия и средств массовой информации. Для экипажа «Паллады» провели экскурсию по городу и его окрестностям. Но стоянка не затянулась. Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, вечером парусник покинул гостеприимные Азоры.
Следующим пунктом кругосветки станет испанский порт Барселона, прибытие ориентировочно запланировано на 20 апреля. «Палладе» предстоит около 10 суток перехода по Атлантическому океану до Гибралтарского пролива, а затем плавание продолжится уже в Средиземном море.

Fishnews.ru