Газета «Рыбак Приморья»

Образование в ногу со временем

На очередном заседании Ученого совета Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета принято решение о создании кафедр «БЖД и морская медицина» и «Функциональное питание», необходимость которых назрела уже давно. Обучение новым предметам начнется в вузе уже с нового учебного года.

Кафедра «БЖД и морская медицина» будет создана на базе существующей кафедры «БЖД и морской метеорологии» Мореходного института Дальрыбвтуза. В настоящее время ресурс большинства судов флота рыбной промышленности уже исчерпан, в связи с чем при их эксплуатации наблюдается высокий уровень травматизма. При этом если экипаж судна составляет меньше 30 человек, то должность врача не предусмотрена, а его обязанности возложены на старшего помощника. Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, создаваемая кафедра «БЖД и морская медицина» позволит дать курсантам Мореходного института необходимую медицинскую подготовку, которую они смогут эффективно применить в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, наличие данной кафедры позволит усилить позиции Дальрыбвтуза в организации курсов лечебной физкультуры и создания студенческого профилактория.
Открывая кафедру «Функциональное питание», Дальрыбвтуз также будет соответствовать тенденциям развития образования в данной области. На сегодняшний день подготовка специалистов технологического профиля чрезмерно перегружена техническими дисциплинами, а вопросы воздействия готовых изделий на организм человека практически не изучаются. Новая кафедра усилит изучение аспектов влияния продуктов питания на человека, что будет способствовать значительному повышению профессионального уровня выпускников Института прикладной биотехнологии.

Fishnews.ru