Газета «Рыбак Приморья»

Президент вновь обратился к морскому вопросу

На заседании Морской коллегии 18 апреля 2008 г. будут рассмотрены вопросы обоснования внешней границы континентального шельфа в Арктике, перспектив его изучения, освоения и совершенствования деятельности пунктов пропуска морских портов. Об этом шла речь на прошедшем накануне в Кремле совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

Вторым не менее важным вопросом повестки дня станет тема совершенствования деятельности пунктов пропуска в российских портах. Как отметил первый вице-премьер, в этом вопросе накопилось «очень много проблем, прямо скажем, даже безобразий». Участники Морской коллегии попытаются найти способы, которые бы позволили ускорить прохождение пунктов пропуска, тем самым снизить экономические потери рыбаков. Также члены коллегии обратятся к вопросу совершенствования и развития водолазного дела в России.
Помимо этого, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ, Владимир Путин поручил Сергею Иванову подготовить совещание по проблемам развития отечественного судостроения. Его участникам предстоит подвести итоги того, что было сделано в данном направлении за последнее время в законодательном, административном и финансовом плане, а также наметить шаги на ближайшее будущее. Особое внимание будет уделено процессу развития корпорации и определения путей необходимой поддержки на короткую перспективу.

Fishnews.ru