Газета «Рыбак Приморья»

Правительственная комиссия рассмотрит порядок оформления судов

На прошлой неделе Правительство РФ утвердило состав вновь созданной правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. 22 апреля состоялось первое заседание комиссии, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов, включая осуществление нового порядка оформления захода судов рыбопромыслового флота в российские порты.

Об этом вице-премьер Сергей Нарышкин накануне сообщил Президенту РФ Владимиру Путину в ходе совещания с членами Правительства.
Напомним, порядок оформления захода судов был утвержден месяц назад постановлением Правительства России. «По сути, он представляет собой достаточно жесткий регламент действия федеральных органов исполнительной власти по отношению к рыбопромысловым судам и оформлению их заходов. И этот порядок должен стимулировать соответствующий российский бизнес», – пояснил Президенту Сергей Нарышкин.
Норматив оформления судов в портах, оговоренный в документе, составляет 3 часа. Как отметил вице-премьер, для реализации этих требований и наработки в данном направлении потребуется определенное время, однако, в любом случае процесс будет находиться под жестким контролем.
Помимо этого, сегодня комиссия рассмотрит и ход подготовки актов Правительства в развитие поправок в закон о рыболовстве, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ.

Fishnews.ru