Газета «Рыбак Приморья»

Лосось с душком задержан в приморской столице

Сотрудниками оперативного отдела на транспорте краевого управления Россельхознадзора пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Приморья крупной партии рыбопродукции. Свыше 23 тонн кеты, гольца и лососевых молок неподтвержденного качества было задержано в порту Владивостока. В отношении владельца груза возбуждено административное дело.

Вся партия предназначалась для отправки в Москву. У владельца – ООО «Крез» – отсутствовали документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность ввозимой рыбопродукции. При ее визуальном осмотре также заметно, что часть товаров имеет недоброкачественный цвет и запах. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, с целью сокрытия незаконного груза, коммерсанты пытались провезти его под видом других рыбопродуктов.
В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», подобная продукция признается некачественной и опасной и подлежит изъятию из оборота. В настоящее время, в рамках дела об административном правонарушении проводится проверка законности происхождения задержанных рыбопродуктов, их качества и безопасности употребления в пищу.

Fishnews.ru