Газета «Рыбак Приморья»

На любимой волне

17 апреля исполнилось 45 лет со дня основания радиостанции «Тихий океан». Ее ежедневные специализированные выпуски долгие годы были для рыбаков путеводной нитью в информационном потоке, освещали многогранную жизнь нашей огромной страны, давали верный ориентир подобно яркому лучу маяка. Все дальневосточники каждый день с удовольствием слушали волнительные позывные и содержательные радиопрограммы «Тихого океана». Сегодня радиостанцию со знаменательным событием поздравляют ее верные слушатели – Владивостокский Клуб капитанов рыбопромыслового флота и Приморская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Творческий коллектив радиожурналистов «Тихого океана» долгие годы вносил значимый вклад в формирование здорового микроклимата и позитивного настроя у судовых экипажей моряков и рыбаков, работающих в экстремальных условиях за тысячи миль от родных берегов.
- Сплоченный и высокопрофессиональный коллектив рыбацкой, как мы всегда считали, радиостанции ежедневно знакомил нас с самыми лучшими достижениями многотысячного трудового отряда рыбаков Дальнего Востока, вспоминает председатель Клуба капитанов Борис ПАФАТНОВ. – Мы радовались за себя и за своих товарищей, когда слышали по радио знакомые фамилии, названия судов и предприятий, успешных в искусстве рыбалки или в изготовлении рыбной продукции. Мы всегда вовремя могли узнать, где находится тот или иной транспорт, спасатель, где и в каком количестве промышляют рыбу флотилии добывающих судов. Но особые чувства у нас вызывали репортажи о почетной встрече возвратившегося в родной порт судна, добившегося рекордных показателей.
К сожалению, с начала 2008 года радиостанция «Тихий океан» из-за отсутствия финансирования прекратила свое вещание. Несмотря на то, что общественные организации постоянно ведут работу, направленную на возобновление деятельности радиостанции, положительный ее результат во многом зависит от руководства и депутатов Думы г. Владивостока.
- Нам грустно оттого, что не слышно больше в эфире голосов родных ведущих – Марины Лобода, Тамары Ясенковой, Андрея Островского и многих других, – говорит Борис Пафатнов. – Но мы помним обо всех и от всей души поздравляем замечательный коллектив радиостанции «Тихий океан» с днем рождения. Очень надеемся на то, что еще услышим из судовых динамиков знакомую мелодию, ставшую позывным сигналом. Спасибо им за их труд, который очень помогал рыбаку в работе, а его семье – в ожидании.
- Мы искренне признательны и благодарны тем журналистам, кто стоял у истоков создания любимой рыбацкой радиостанции. Тем, кто почти полвека активно и творчески работал для самоотверженных тружеников моря, кто доносил до них в далеких океанских просторах тепло и любовь родных и близких, кто постоянно информировал их о том, что происходит на Земле, – говорит Владимир НАГОРНЫЙ.
Редакция газеты «Рыбак Приморья» также присоединяется к поздравлениям. Искренне желает всем работникам радиостанции доброго здоровья, счастья, благополучия и творческих успехов. Вместе с рыбаками желаем и скорейшего возобновления работы!

Ксения ПИСАРЕВА