Газета «Рыбак Приморья»

Дальний Восток готовится встретить 63-ю годовщину Победы

Все регионы Дальнего Востока готовятся встретить 63-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом было заявлено на заседании координационного совета руководителей ветеранских организаций, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных знаменательной дате.

Заседание прошло в Хабаровске под председательством полномочного представителя Президента в ДВФО Олега Сафонова. В совещании приняли участие руководители общественных организаций ветеранов и представители структурных подразделений краевых и областных администраций.
Главный вопрос повестки дня – подготовка к праздничным торжествам, которые пройдут в дальневосточных регионах.
Во всех городах и районах Приморского края будут возложены венки к мемориальным комплексам, пройдут митинги и торжественные собрания. Уже сегодня край охватила акция «С Днем Победы, ветеран!», которая продлится до 18 мая. Цель – оказать персональное внимание приморским ветеранам.
Отметим, что в Приморье принята краевая целевая программа социальной поддержки ветеранов войны, которая предусматривает ежегодное оказание адресной материальной помощи в размере от 10 до 25 тысяч рублей. Кроме того к 65-летию Победы все участники и инвалиды войны получат по 10 тысяч рублей, и по восемь тысяч рублей – вдовы ветеранов войны. С инициативой разработать и принять эту социально значимую программу выступил губернатор края Сергей Дарькин. По его словам, приморские ветераны войн и локальных конфликтов заслуживают особого внимания власти и общества. «Мы должны сделать все, чтобы условия жизни ветеранов Великой Отечественной были достойными», – уверен Сергей Дарькин.
Помимо материальной поддержки программа предусматривает целый комплекс мероприятий. В том числе, строительство в Уссурийске дома-интерната для инвалидов войн. Планируется, что он откроется уже в следующем году. Кроме того, в рамках программы ветераны войны смогут пройти медико-реабилитационное лечение, получить профессиональную психологическую помощь. В городах и районах Приморья пройдут выездные медицинские осмотры.
Ко Дню Победы в крае будет изготовлено более 20 тысяч «георгиевских ленточек». Как сообщили в департаменте социального развития и средств массовой информации края, 7 и 9 мая «георгиевские ленточки» будут переданы ветеранам, воспитанникам военно-патриотических клубов, участникам торжеств. В День Победы, 9 мая, на улицах Владивостока волонтеры будут прикреплять «георгиевские ленточки» на автотранспорт.
Акция «Георгиевская ленточка 2008», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началась в России 24 апреля. Цель проекта – сохранить патриотические традиции, обеспечить преемственность поколений – прослеживается в лозунгах акции: «Победа деда – моя Победа!», «Я помню! Я горжусь!».
Впервые «Георгиевская ленточка» на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы. В 2007 году уже по всему миру разошлось почти десять миллионов ленточек. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.
«Георгиевская ленточка» символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает почетное место в ряду многочисленных наград Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.
Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие современные российские наградные медали и знаки.

Александр ИВАНОВ