Газета «Рыбак Приморья»

Брюссельские встречи завершились меморандумом

На прошлой неделе во время рабочего визита в Брюссель Андрей Крайний принял участие в открытии крупнейшей выставки, посвященной рыбе и морепродуктам, European Seafood Exposition-2008, и встретился с Комиссаром Европейского Союза по морским делам и рыболовству Джо Борчем. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области рыболовства и подписали Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству и Генеральным директоратом по морским делам и вопросам рыболовства Европейской Комиссии.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства РФ, документ призван способствовать установлению структурированного диалога, в рамках которого можно было бы обсуждать вопросы рыболовства двустороннего и многостороннего характера, а также разработать административный механизм проведения консультаций и осуществления сотрудничества с целью углубления такого диалога. Основной его целью названо содействие установлению взаимопонимания, укреплению доверия и развитию двустороннего сотрудничества между Госкомрыболовством и Генеральным директоратом в области рыболовства. Оно подразумевает расширение обмена информацией, своевременное извещение о любых возникающих вопросах и помощь в их скорейшем решении, обеспечение и укрепление обоюдного понимания политики друг друга в области рыболовства.
Меморандум предполагает обмен информацией на основе имеющегося опыта в области выработки и осуществления рыболовной политики, установления правовых норм и правил в области рыболовства, а также данными по сохранению и управлению рыбными запасами и торговле рыбопродукцией (импорт-экспорт), совместную оценку развития ситуации по вопросам рыболовства. Предусмотрено углубление научных консультаций по вопросам рыболовства, укрепление сотрудничества в области борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом, повышение степени скоординированности позиций России и Европейского Союза по вопросам, рассматриваемым в рамках международных организаций по рыболовству (НЕАФК, НАФО, АНТКОМ и др.).
В этих целях стороны создадут контактные точки для взаимодействия в Государственном комитете РФ по рыболовству и в Генеральном директорате по морским делам и вопросам рыболовства Европейской Комиссии. При необходимости может быть принято решение о создании технических рабочих групп для совместной работы по отдельным вопросам.

Fishnews.ru