Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

История праздника День Победы ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Ключевой документ был доставлен в Москву на Центральный аэродром имени Фрунзе самолетом «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова. А 24 июня на Красной площади состоялся первый Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков. На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов. Впереди них шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.
В этом году россияне отмечают 63 годовщину Победы, в честь которой 9 мая на Красной площади состоится военный парад. Принимать парад будет министр обороны РФ Анатолий Сердюков, командовать парадом – командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин.

Главная особенность предстоящего парада на Красной площади в том, что он будет состоять из трех частей – пешей, механизированной и воздушной. Предусмотрены историческая и современная части военного парада. В исторической части парада офицеры и солдаты в форме времен Великой Отечественной войны пронесут десять штандартов фронтов и 45 боевых знамен частей и соединений. Первыми на Красную площадь вступят суворовцы-барабанщики. Они зададут ритм парадным расчетам. Затем по брусчатке главной площади страны проследует военная техника. Впервые зрители увидят самоходные установки оперативно-тактических ракет «Искандер-М», пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь». Во время воздушной части парада над Красной площадью пролетят 32 самолета и вертолета ВВС. Все участники парада будут облачены в военную форму нового образца.

В столице Приморья основные праздничные мероприятия стартуют по полудню. В 11-30 на Корабельной набережной пройдет церемония возложения венков к мемориальному комплексу «Боевая слава КТОФ». А в 12-00 на центральной площади Владивостока начнется торжественный митинг. Традиционно в сквере Дома офицеров флота развернется полевая кухня для ветеранов и начнется концертная программа «На привале». Праздничная программа будет организована и на площади, где будут выступать творческие коллективы края.

Редакция