Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Дарькин: «Морской фасад Владивостока должен стать визитной карточкой города и всего Приморья»

В рамках подготовки к проведению во Владивостоке саммита АТЭС-2012 губернатор края Сергей Дарькин проинспектировал состояние прибрежной полосы краевого центра. В ходе поездки губернатор лично проверил все объекты, которые определяют морской фасад города – причалы, портовые сооружения и другие объекты, расположенные в береговой черте. В инспекции также приняли участие представители городской администрации, администраций портов Владивостока.

Губернатор отметил, что многие объекты прибрежной зоны находятся в ненадлежащем состоянии. Сергей Дарькин заявил, что «уже распорядился разработать программу по приведению морского фасада города в порядок. Этот документ будет готов в ближайшее время», – подчеркнул Сергей Дарькин. Он также сообщил, что в план будут включены объекты федеральной собственности, министерства обороны, иных ведомств, частные и муниципальные владения.
«Задача программы – совместными усилиями к саммиту АТЭС 2012 года создать Владивостоку достойный морской фасад», – сказал Сергей Дарькин. Разработка и принятие программы позволит предусмотреть средства на ее реализацию в краевом и муниципальном бюджете.
Позже Сергей Дарькин провел совещание по генеральному плану Владивостока. В его работе приняли участие представители администрации и Думы Владивостока.
Напомним, генеральный план Владивостока до сих пор не принят. Между тем этот документ необходим для развития города, и в том числе – для строительства ряда объектов предстоящего саммита АТЭС.
Сергей Дарькин предложил представителям городской власти создать согласительную комиссию для скорейшей доработки и принятия генерального плана. «Генеральный план Владивостока должен предусматривать новые жилые микрорайоны, удобные транспортные схемы, развитие инженерной инфраструктуры и энергомощностей, строительство социальных объектов – детских садов, школ, поликлиник, библиотек. Вместе с тем необходимо завершить работу над документом как можно скорее», – подчеркнул губернатор.

Fishnews.ru