Газета «Рыбак Приморья»

Ветеранская гвардия Преображения

Нынешний год для ветеранского движения Преображения юбилейный. 30 лет назад фронтовики-рыбаки объединились в общественную организацию, чтобы вместе решать социальные проблемы земляков и участвовать в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Инициаторами создания совета ветеранов стали участники Великой Отечественной войны А.С. Никифоров, работавший тогда в отделе кадров судоремонтного завода, и И.Д. Рылов, руководивший финансовым отделом базы тралового флота. Преображенцы до сих пор вспоминают их слаженную работу на благо рыбацкого поселка, а Илья Дмитриевич и сейчас является одним из самых активных участников ветеранского движения. За три десятилетия существования совета ветеранов в п. Преображение он дважды избирался его руководителем, а в 2005 году стал Почетным председателем общества. Вместе с ним из первого состава ветеранской организации сегодня продолжают заниматься общественной работой фронтовик Е.Г. Чалов и Г.Н. Константинова.
В настоящее время поселковая ветеранская организация насчитывает около 1560 человек. Работают секции ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда ПБТФ, госучреждений и преображенского рыбкоопа, вооруженных сил и правоохранительных органов. Три года назад появилось новое объединение – пенсионеров, которые в годы войны были детьми. Секция теперь так называется – «Дети войны».
Основная задача, на которую в первую очередь сейчас направлены все силы и энергия членов ветеранского движения, – защита прав и интересов старшего поколения. Кроме того, беспокоит ветеранов жизненный уровень земляков, они ратуют за развитие градообразующего предприятия – ПБТФ, не закрывают глаза на проблемы молодого поколения. Им до всего есть дело – всей душой и сердцем ветераны болеют за настоящее родного поселка и его будущее. А потому пути выхода из сложных ситуаций ищут вместе с районными и поселковыми властями – знания и опыт ветеранов помогают справляться и с сегодняшними трудностями.
В нынешнем совете ветеранов, который возглавляет Б.Д. Ларин, 17 человек. Среди активистов П.П. Башкирова, занимающаяся социальными вопросами, Н.М. Никейцева, ответственная за подписку на периодические издания и поздравления юбиляров, Ю.Д. Лунева, заведующая финансовыми вопросами, Н.И. Седельникова, объединившая ветеранов преображенского рыбкоопа и госучереждений, К.К. Грудинова, осуществляющая связь с аптекой «Приморская аралия», которая предоставляет ветеранам лекарства по бесплатным рецептам. Добрых слов за свою неугомонную деятельность заслуживает Н.П. Дудкин, выполняющий к тому же обязанности председателя общества инвалидов поселка. Самое деятельное участие в организации культурно-массовых мероприятий совета ветеранов принимают Р.Г. Заболотин, А.А. Дубовский, Г.И. Гомолач, Л.Я Затулий. Весь свой богатый потенциал совет ветеранов старается использовать на добрые дела, а обеспокоенность, неравнодушие и отзывчивость его членов вызывают заслуженную благодарность и огромное уважение земляков.
К сожалению, многих из ветеранов, активных участников движения, уже нет в живых. Но память о добрых делах, которые они оставили после себя, бережно хранится. Продолжают жить традиции, что появились в поселке с рождением ветеранской организации. Да и сегодняшняя общественная жизнь Преображения немыслима без ветеранов – активных, инициативных, неравнодушных людей, которые не могут сидеть, сложа руки. Ведь, чтобы не прервалась слава рыбацкого поселка, названного святым именем Преображения, еще многое надо успеть сделать.

Пресс-служба Преображенской базы тралового флота