Газета «Рыбак Приморья»

За Победу!

Суровое лихолетье Великой Отечественной войны коснулось практически каждого советского человека. Тяжелые военные и послевоенные годы навсегда останутся в памяти не только людей, переживших их, но и потомков. Каждый год 9 мая мы вспоминаем тех, кто остался на поле боя, защищая свободу, тех, кто ковал победу в тылу, тех, кто принес весть о Победе, чествуем тех, кто чудом остался в живых. После войны эти люди смогли построить новый мир. Каждый день они отдавали частичку себя, чтобы их потомки смогли жить лучше.

На одном из старейших предприятий Приморского края ОАО «Южморрыбфлот» ветеранов не забывают. Каждый из них внес свой вклад в развитие этого предприятия.
Почти сорок лет в «Южморрыбфлоте» капитаном трудился Виктор Андреевич Лямин. В прошлом – танкист, старшина, имеющий множество наград, в том числе за оборону Сталинграда, за победу над Германией, Орден Трудового Красного Знамени.
Участница партизанского движения на территории Литвы Ефросинья Тимофеевна Тимофеева после войны работала в «Южморыбфлоте» главным бухгалтером.
Более 35 лет проработал на предприятии Василий Иванович Ерошенко, служивший связистом в военное время.
С 1975 по 1993 годы Андрей Астафьевич Асеев работал в «Южморыбфлоте» слесарем. А во время Великой Отечественной войны он отважно сражался с врагами на Белорусском фронте в составе зенитных войск, затем, в 1945 году был отправлен на Дальний Восток. Отмечен государственной наградой «За боевые заслуги». В 2006 году к 9 Мая получил поздравление от президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Начав защищать Родину в 1943 году на Балтийском флоте, Иван Федорович Гуйдик дошел до Берлина и был награжден за победу над Германией. В мирное время работал радистом на судах «Южморрыбфлота».
Эти и многие другие люди, имена которых никогда не будут забыты, имена которых кровью вписаны в скрижали истории, подарили нам жизнь, спокойствие, подарили «завтра». Сегодня мы говорим им спасибо!

По информации отдела кадров ОАО «Южморрыбфлот»