Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Взяв курс на стабильность, российские политические лидеры то и дело меняют состав основных исполнителей своей воли и структуру кабинета. Видать, подыскивают наиболее грамотных и ответственных. Только жаль, что от этого постоянного непостоянства страдает целая отрасль.

Казалось, все только наладилось. В минувшем году обновленный состав Правительства заработал в полную силу, а образованный Госкомитет по рыболовству, приняв на себя полномочия полноценного отраслевого министерства, начал активно решать накопившиеся за долгие годы проблемы. Это называли прорывом, большим успехом, удачей…
Как называть то, что получилось сегодня, пока не понятно. Соответствующим указом нового президента Дмитрия Медведева, надо полагать, «с легкой руки» президента бывшего а нынешнего премьера Владимира Путина Госкомитет упразднили. Вновь образовав Федеральное агентство по рыболовству и передав его в подчинение Министерства сельского хозяйства. Безусловно, кадровые перестановки и изменение структуры кабинета министров были предсказуемы и ожидаемы после выборов президента. Однако, учитывая, что премьер-министром стал президент бывший, который с таким энтузиазмом взялся за решение проблем отрасли в минувшем году и, в общем-то, с этой целью своим указом образовал соответствующий Комитет, изменение структуры кабинета министров кажется, по меньшей мере, странным. То ли это усиление вертикали власти, то ли…

В этом году надо перераспределять квоты на десять лет, закреплять участки, передавать охрану ВБР, организовывать биржи и разворачивать рыбу на российский берег… Как пройдет лососевая путина, до начала которой осталось несколько недель? Много дел, в общем. И «поляна» денежная…

Конечно, задачи, стоящие перед отраслью не поменялись, предыдущие поручения – в силе. Только кто теперь будет их воплощать в жизнь? Это уже четвертое возвращение «блудного сына», в смысле рыбной отрасли, в дом отчий, в смысле Минсельхоз. Вероятно, скоро этот процесс будет доведен до автомата. Только почему в правительстве так много времени и сил уделяют этой нехитрой, казалось бы, процедуре? Почему бы с таким же упорством и настойчивостью не выводить рыбную отрасль из кризиса? Почему?

Редакция