Газета «Рыбак Приморья»

Второй Тихоокеанский экономический конгресс поднимет актуальные вопросы развития региона

Второй Тихоокеанский экономический конгресс, который состоится во Владивостоке 26–27 июля, станет ключевым событием по подведению итогов реализации проекта подготовки к саммиту АТЭС 2012 года.

Как сообщили в департаменте экономического развития Приморского края, для подготовки к конгрессу создан организационный комитет. Утверждены темы пленарного заседания и вопросы для обсуждения в ходе тематических дискуссий.
В рамках пленарного заседания предусмотрена презентация Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года, а также стратегия долгосрочного развития России. Участники обсудят форматы экономического взаимодействия стран Азиатско-Тихоокеанского региона, программы сокращения «экономических расстояний», инвестиционные факторы развития интеграционных процессов.
Участники конгресса смогут обсудить в дискуссиях актуальные темы: «Энергетический и нефтегазовый экспортный потенциал Дальнего Востока России», «Развитие транспортно-логистического комплекса в Дальневосточном регионе». Интересной обещает стать дискуссия под названием «Города, привлекательные для людей». В ее рамках администрация края представит проект «Большой Владивосток». Участникам предлагается обсудить вопросы развития процессов урбанизации стран АТР, изменения миграционных потоков в регионе и состояние рынка труда, комплексного развития Владивостока как центра международного экономического сотрудничества в регионе.
Напомним, Второй Тихоокеанский экономический конгресс проводится по инициативе губернатора края Сергея Дарькина и будет работать под девизом «Россия и страны АТР – от сотрудничества к интеграции».
Главная задача конгресса – организация международного центра общения представителей российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и государственных структур по вопросам всестороннего сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, обсуждение эффективных механизмов частно-государственного партнерства для совместной реализации инвестиционных проектов.

Александр ИВАНОВ