Газета «Рыбак Приморья»

«Тайфун-2008» сэкономил государству 60 миллионов

В Региональном пограничном управлении ФСБ России по ДФО подвели итоги операции «Тайфун-2008», проводимой пограничными органами в дальневосточных морях в период охотоморской минтаевой путины с целью противодействия незаконной добыче водных биоресурсов. За период операции выявлено около 800 тонн незаконно добытой рыбопродукции, более 80 тонн живого краба выпущено в море.

По плану пограничной операции ежедневно на контроле промысла и транспортировки водных биоресурсов находилось до 15 кораблей и патрульных судов, около 150 инспекторов. Использовались 2 совместные группы – с сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю, представителями Камчатской таможни, Северо-Восточного территориального управления Госкомрыболовства и УВД по Камчатскому краю.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу, в рамках операции осуществлен 41 вылет авиации ФСБ России, проведено 8 оперативно-боевых мероприятий по задержанию судов-нарушителей. В результате задержано 41 судно. По представлениям пограничных органов решениями судебных инстанций в доход государства конфисковано 4 судна. Привлечено к административной ответственности 50 должностных и 8 юридических лиц. Возбуждено 11 уголовных дел. Наложено штрафов и предъявлено ущерба на сумму свыше 1 млн. рублей.
Кроме того, за период операции выявлено около 800 тонн незаконно добытой либо сокрытой от учета рыбопродукции. Около 84 тонн живого краба выпущено в море, в результате предотвращенный экономический ущерб государству составил более 63 млн. рублей.

Fishnews.ru