Газета «Рыбак Приморья»

Сахалинцы обсудили ОДУ на 2009 год

В администрации Сахалинской области прошли общественные слушания по материалам о прогнозе общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2009 г. в водоемах региона. Согласно озвученным данным, у берегов Сахалина и Курил в будущем году рекомендовано разрешить к добыче более 930 тыс. тонн ВБР без учета тихоокеанских лососей.

В общественных слушаниях приняли участие руководители областного департамента по рыболовству, ассоциаций рыбопромышленников Сахалина, научный состав СахНИРО и представители контролирующих органов.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, в 2009 г. у берегов Сахалина и Курил рекомендованы общие допустимые уловы 111 видов водных биоресурсов, без учета тихоокеанских лососей, в размере 932 тыс. 282 тонны. В том числе 562,9 тыс. тонн рыбы, 216,7 тыс. тонн промысловых беспозвоночных, 152,7 тыс. тонн водорослей. Изъятие морских млекопитающих запланировано в объеме 98 тонн ластоногих и 28 тонн китообразных. Промысел биоресурсов будет осуществляться в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, а также в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах. В пресноводных водоемах области ОДУ на 2009 г. составляет 126 тонн по таким объектам как амурская щука, серебряный карась, амурский язь.
В итоговой резолюции общественных слушаний участники одобрили материалы по прогнозу ОДУ водных биоресурсов, подготовленные специалистами СахНИРО. При этом на слушаниях было еще раз отмечена целесообразность введения практики подготовки ОДУ лишь в отношении ограниченного количества объектов, которые находятся в депрессивном состоянии или востребованы промысловиками.

Fishnews.ru