Газета «Рыбак Приморья»

ОАО «Дальрыба» зарегистрировала товарные знаки

Открытое акционерное общество «Дальрыба» осуществило национальную и международную регистрацию товарных знаков (знаков обслуживания) производимой обществом продукции (краб, креветка).

Как пояснила нам заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Дальрыба» Наталья ВОРОБЬЕВА, товарные знаки (знаки обслуживания) наряду с фирменным наименованием, торговой маркой, авторскими правами на произведения искусства и др. являются объектами интеллектуальной собственности.
- Интеллектуальная собственность, в свою очередь, представляет собой информацию, имеющую ценность благодаря тому, что в нее заложены творческие идеи правообладателей. И, конечно же, эта информация содержит коммерческую ценность, являясь средством индивидуализации бизнеса.

Юридическим инструментом защиты прав интеллектуальной собственности является, в том числе, и регистрация (национальная и международная) товарного знака.
Национальная регистрация товарных знаков акционерного общества закрепляет приоритет товарного знака, подтверждается выдачей соответствующего Свидетельства и регистрацией в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
Регистрация товарного знака за рубежом необходима, если производитель экспортирует или собирается экспортировать свою продукцию, при этом рассчитывая на постоянные, деловые отношения и заботясь о своих конкурентных преимуществах.
И, конечно же, регистрация служит не только средством публичного оповещения третьих лиц, предупреждающим конкурентов против использования идентичного или сходного товарного знака, но и доказательством приоритета в случае возникновения такого спора.
Акционерное общество поставляет свою продукцию, в том числе, и на экспорт, имеет коммерческий интерес в ряде зарубежных стран и, чтобы осуществить международную регистрацию товарных знаков ОАО «Дальрыба» использовала Мадридскую систему регистрации товарных знаков. Она позволяет получить международную регистрацию товарного знака одновременно в нескольких странах – участницах Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и протокола к нему. Регистрация проводится на 10 лет по процедуре протокола к Мадридскому соглашению с возможностью продления на соответствующий срок.

Справка «РП»
Мадридское соглашение о международной регистрации знаков было подписано в 1891 году. Первоначально его действие распространялось только на европейские страны. Но после подписания в 1989 году дополнительного протокола к соглашению число участников значительно расширилось, в частности к Мадридскому протоколу присоединились Великобритания, США и Япония. За исполнением соглашений в сфере прав интеллектуальной собственности следит Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), являющаяся подразделением ООН. Международная торговая марка публикуется в издании Бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности.

В настоящее время ОАО «Дальрыба» уже получило решение ряда национальных ведомств тех стран, в которых, в рамках Мадридского соглашения, испрашивалась регистрация товарных знаков (Япония, Республика Корея) о предоставлении охраны товарному знаку на своей территории.

Ксения ПИСАРЕВА