Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье на Международный конгресс рыбаков прибудут более 1000 человек

На Международный конгресс рыбаков, который пройдет в Приморье 3-5 сентября, планируют прибыть более 1000 человек. Среди них свыше 500 - это специалисты российской рыбной отрасли, остальные – представители зарубежных рыбохозяйственных компаний, а также ученые с мировыми именами.

Как сообщили в оргкомитете форума, на конгресс будут приглашены представительные делегации со всего Дальнего Востока, а также из Калининградской, Кемеровской, Мурманской областей, Москвы, Екатеринбурга, Рязани. В списке почетных гостей представители Государственной Думы России, Совета Федерации, Федерального агентства по рыболовству, Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий.
Международный формат конгресса подтверждается географией потенциальных участников. Среди них делегации Испании, Дании, Гренландии, Германии, Исландии, КНР, США, Канады, Республики Кореи, Японии, Великобритании, Вьетнама, Украины.
Местом встречи российских и иностранных рыбаков краевая столица становится пятый год подряд. Традиционно здесь обсуждаются самые острые вопросы развития рыбохозяйственного комплекса. На этот раз представители рыбного бизнеса, власти, общественности и науки намерены затронуть все аспекты создания взаимовыгодных условий цивилизованной и прозрачной торговли рыбопродукцией, наметить новые пути взаимодействия.
Центральной темой конгресса заявлено «Развитие международного сотрудничества в сфере эффективного использования рыбного сырья». В свете этого определилась и тематика дискуссий на «круглых столах» – «Международный опыт организованной торговли рыбой и морепродуктами» и «Выстраивание логистических потоков торговли рыбой в условиях доставки всех уловов на таможенную территорию России».
В рамках конгресса пройдет Пятая Международная специализированная выставка «Pacific Future Fishery-2008». Среди разделов выставки – технологии добычи и переработки, рыбопромысловые суда (строительство и модернизация), промысловое оборудование, орудия лова, навигационные системы и связь, судовая энергетика, системы и средства борьбы с браконьерством, рыбопереработка, упаковка, использование биоресурсов в медицине и ряд других позиций.

Александр ИВАНОВ