Газета «Рыбак Приморья»

До открытия первого Международного миграционного форума осталась неделя

29-30 мая во Владивостоке будет проходить первый в истории Приморья международный форум «Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества».

Организатором выступает администрация Приморского края совместно с федеральной миграционной службой и ДВГУ. Основная задача форума – объединить усилия мировой общественности, государства и научных кругов в решении общих миграционных проблем.
В числе участников представители международной организации по миграции, международной ассоциации «Трудовая миграция», научных кругов, государственные деятели регионов России и стран АТР, руководители неправительственных организаций, дипломатический корпус Дальневосточного федерального округа, посольств США, Филиппин и Республики Бангладеш в Москве. Как сообщили в оргкомитете по проведению мероприятия, всего в форуме примут участие около 600 человек.
Отметим, что среди почетных гостей – директор московского бюро международной организации по миграции г-н Энрико Понзиане, председатель комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина (Москва), профессор института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского госуниверситета Виктор Дятлов и другие. Предполагается участие представителей ОБСЕ.
В программе – пленарное заседание, секции и круглые столы по актуальным миграционным проблемам.
Мероприятие нацелено на развитие путей международного сотрудничества в сфере трудовой миграции, организацию в Евразийском регионе взаимодействия государственных органов с некоммерческими организациями, национальными диаспорами для стимулирования притока «квалифицированных мигрантов». В числе задач, которые ставит форум, – развитие форм и методов содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также решение социальных вопросов мигрантов, выявление причин и условий незаконной миграции людей и разработка конструктивных предложений.

Александр Иванов