Газета «Рыбак Приморья»

Ассоциация добытчиков минтая соберется в Москве)

3 июня в Москве пройдет общее собрание Ассоциации добытчиков минтая, объединяющей 29 крупнейших рыбопромышленных предприятий России. Предстоящее событие уже вызвало большой интерес, в том числе и в средствах массовой информации, еще и потому, что станет первым собранием рыбаков после изменения функций Госкомрыболовства России.

Как сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, приглашения принять участие в собрании направлены первому заместителю Председателя Правительства РФ Виктору Зубкову, министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, главе Пограничной службы ФСБ России Владимиру Проничеву и руководителю Государственного комитета РФ по рыболовству Андрею Крайнему. Ожидается присутствие представительной делегации от Министерства сельского хозяйства и Федерального собрания, на предстоящем общем собрании с докладом выступит президент ВАРПЭ Юрий Кокорев.

Порядок проведения и повестка собрания были утверждены на прошедшем 23 мая во Владивостоке заседании Совета Ассоциации добытчиков минтая. В ходе предстоящего обсуждения будут подведены итоги работы Ассоциации по реализации внешнеэкономической стратегии России. Ассоциация добровольно приняла на себя обязательство ограничить объем производства икры минтая в целях рационального промысла и теперь намерена продолжить эту практику применительно к другим видам продукции при условии детальной и не оставляющей места для произвола нормативно-правовой базы.

Участники не оставят без внимания и острые вопросы несогласованности действий контролирующих органов в ходе Охотоморской минтаевой экспедиции в марте-мае 2008 г. Напомним, из-за разногласий, возникших между рыбопромышленниками и СВПУ по поводу определения норм выхода готовой продукции (икры минтая), были задержаны и отконвоированы в порт Петропавловска-Камчатского более 20 промысловых судов. Путина для них, по сути, была сорвана. По самым скромным подсчетам, каждая компания понесла убытки в размере полутора миллионов долларов.
Члены Ассоциации добытчиков минтая надеются, что на общем собрании 3 июня удастся проанализировать данную ситуацию с позиции всех трех заинтересованных сторон, заслушав мнения представителей пограничной службы ФСБ России, Госкомитета РФ по рыболовству и рыбацкого бизнеса. Это позволит в итоге разработать наиболее оптимальный способ регулирования промысла минтая.

Также на предстоящем собрании планируется обсудить вопрос об организации работы по международной сертификации промысла минтая. Ассоциация добытчиков минтая стала первым объединением рыбоперерабатывающих компаний России, прошедшим предварительную оценку соответствия минтаевого промысла в российской части Охотского и западной части Берингова морей Стандарту устойчивого рыболовства Морского Попечительского Совета (MSC). 14 мая был подписан контракт на прохождение полной сертификации по стандартам MSC, которая займет не менее 2 лет.

Участники встречи также намерены обсудить ситуацию, возникшую в отрасли в связи с упразднением Госкомрыболовства России и спрогнозировать возможные последствия данной реформы.

Наталья СЫЧЕВА