Газета «Рыбак Приморья»

Мощность очистных сооружений превысит 290 тысяч кубометров в сутки

Конкурс на выбор компании для строительства первой очереди объекта «Реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации Владивостока» пройдет в июле. Напомним, в первую очередь входит канализационная и водопроводная системы Центрального планировочного района Владивостока. Положительное заключение Главгосэкспертизы на проект получено на прошлой неделе.

Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, в проекте реконструкции и развития системы водоснабжения и канализации Центрального планировочного района предусмотрено строительство очистных сооружений. До 2011 года будут построены 2 канализационно-насосные станции – в районе мыса Чумака и Второй Речки. Их мощность составить более 290 тысяч кубометров сточных вод в сутки.
Как отмечают специалисты, проект предусматривает высокую степень очистки, что позволит улучшить экологическую обстановку в Амурском заливе.
Модернизация систем водоснабжения и канализации Владивостока (сюда входит также строительство очистных сооружений) проводится в рамках подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» – документа по подготовке города к проведению саммита АТЭС в 2012 году.
Помимо объектов, необходимых для проведения саммита, в подпрограмму включен ряд важных для города и края инфраструктурных проектов. Это модернизация систем водоснабжения и канализации, разработка месторождения подводных вод «Пушкинская депрессия», строительство третьей линии водовода во Владивостоке, автомагистралей, мостов, объектов энергетики. Реализация этих проектов напрямую отразится на качестве жизни владивостокцев. Так, реконструкция систем канализации и строительство очистных сооружений улучшат экологическую обстановку в городе. Современная канализационная система позволит увеличить объемы жилищного строительства, повысит надежность работы инженерных сетей.

Александр Иванов