Газета «Рыбак Приморья»

Предприятия-долгожители останутся за бортом?

На прошедшем в Москве заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в качестве одного из вопросов было рассмотрено исполнение постановления Правительства РФ N 264 «О порядке подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка…», от реализации которого во многом зависит ситуация с проведением начинающейся на Дальнем Востоке лососевой путины.

По данным Госкомрыболовства России начавшаяся на Камчатке лососевая путина проходит нормально. Для ее проведения уже заключены по итогам конкурса договора на закрепление более 500 рыбопромысловых участков. Руководство Госкомитета не видит проблем с реализацией постановления Правительства РФ и проведением конкурсов на право пользования рыбопромысловыми участками. По словам руководителя ведомства Андрея Крайнего, плата за рыбопромысловые участки установлена законно и этот критерий не становится определяющим при подведении итогов конкурса.
В ходе заседания комиссии Всероссийской Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, была представлена информация о состоянии участия в разработке подготовленных Госкомрыболовством проектов постановлений Правительства РФ. Было отмечено, что в нарушение права участия в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние водных биоресурсов, предусмотренного для объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов) Федеральным законом от N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ВАРПЭ не привлекалась Госкомитетом к разработке большинства подготовленных проектов документов.
При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru ВАРПЭ, Ассоциация высказала опасения в части благополучного проведения лососевой путины на примере итогов конкурса по распределению рыбопромысловых участков на Камчатке. Уже имеются случаи нарушений критериев конкурса и фальсификации его итогов, что привело к несправедливому изъятию из пользования рыбопромысловых участков у отдельных традиционных пользователей. Такие факты служат основанием для обращения в прокуратуру, в частности, заявление в прокуратуру направлено колхозом «Красный труженик».
ВАРПЭ заявило об отсутствии законных оснований для установления в качестве одного из критериев конкурса внесение платы за предоставление рыбопромыслового участка. Также было отмечено, что в критериях конкурсного отбора не учтены показатели промысловых перерабатывающих мощностей, которыми обладают традиционные пользователи. В результате создается прецедент передела правообладания рыбопромысловыми участками, который будет закреплен на 20 лет, не в пользу рыбаков, зарекомендовавших себя результатами многолетней успешной рыбохозяйственной деятельности.
Внимание было обращено и на то, что в концепции федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах», утвержденной распоряжением Правительства от 7 мая 2008 . N 681-р, в рыбохозяйственной деятельности средний показатель рентабельности составляет 1,7%. При таком низком уровне рентабельности у нормальных, законопослушных рыбаков практически не имеется средств на внесение незаконно установленной платы за рыбопромысловые участки.

Fishnews.ru