Газета «Рыбак Приморья»

Планы на рыбу

10 июня в администрации Приморского края состоялось очередное заседание Приморского рыбохозяйственного совета (ПРХС). Краевые власти в лице управления рыбным хозяйством, представители Приморского территориального управления ФАР вместе с рыбаками обсудили прогноз ОДУ на будущий год, подвели итоги охотоморской минтаевой путины и наметили задачи по ее проведению на следующий год, определили позицию по вопросу условий функционирования рыбных бирж.

Прогноз ОДУ на 2009 год и план проведения научных исследований и мониторинга водных биоресурсов в текущем году озвучил начальник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ФГУП «ТИНРО-Центр» Виталий ДУДАРЕВ.

- В 2009 г. в дальневосточных морях к освоению рекомендуются около 3,4 млн. т, что почти на 350 тыс. т больше, чем было рекомендовано на 2008 г. Структура промысловых ресурсов в 2009 г. сохранится традиционная, с доминированием рыб (2,7 млн. т); ракообразных – 68 тыс. т; моллюсков – 347 тыс. т, в том числе 332 тыс. т кальмаров; иглокожих – 14 тыс. т.

По сравнению с 2008 г. на 16% планируется увеличение объемов ОДУ для рыб. Почти для всех единиц запаса увеличено ОДУ сельди и камбал. По отдельным подзонам увеличен ОДУ трески и терпугов. Более чем на 100 тыс. т увеличен ОДУ минтая Охотского моря, хотя для Западно-Беринговоморской подзоны ОДУ снижен на 48 тыс. т. До 240 тыс. т рекомендуется увеличить ОДУ сайры в Южно-Курильской зоне. Весьма существенно увеличен ОДУ иглокожих.

В то же время для ряда объектов ОДУ на 2009 г. снижен. Так, уменьшен ОДУ камчатского краба в Западно-Камчатской, Северо-Охотоморской и Камчатско-Курильской подзонах. Снижен ОДУ по северной креветке в Восточно-Сахалинской и северной части Приморской подзон. В 2009 г. уменьшится суммарный ОДУ головоногих моллюсков – в первую очередь, за счет тихоокеанского кальмара в Приморской подзоне и кальмара Бартрама в Южно-Курильской зоне. В отличие от крабов и креветки эксплуатация головоногих моллюсков определяется экономической целесообразностью, их ресурсы не осваиваются и вряд ли это скажется на обеспеченности промышленности сырьем.

Говоря об изменениях для южной части подзоны Приморье, Виталий Анатольевич заметил, что здесь почти на 6 тыс. т увеличен ОДУ камбал (колючей, малоротой и палтусовидной), увеличены ОДУ наваги (на 1,5 тыс. т), краба стригуна японского (на 2,7 тыс. т), северной креветки (на 427 т), на 477 тонн увеличен ОДУ по морским ежам.

Для обеспечения прогноза ОДУ на 2010 г. и мониторинга текущего состояния запасов и распределения промысловых гидробионтов ТИНРО-Центр вместе с филиалами планирует провести более 150 экспедиций в 2008 г. Собственно ТИНРО-Центром будет выполнено 35 экспедиций на собственных судах, более 40 на арендованных и 15 экспедиций будут проведены в прибрежно-эстуарном комплексе с привлечением арендованных орудий лова и бригад.

В Охотском море в настоящее время завершается традиционная съемка по минтаю, которая является основой прогноза по этому объекту. Летом с целью учета крабов и рыб донного комплекса планируется съемка на шельфе западной Камчатки. Осенью планируется традиционная съемка по учету молоди лососей.

В Беринговом море летом планируется выполнить донную траловую съемку на шельфе и материковом склоне в Западно-Беринговоморской зоне, а осенью съемки по учету посткатадромной молоди лососей в юго-западной части моря. Экспедиции также дадут информацию о распределении основных объектов промысла (минтая, сельди, трески, палтуса, макрурусов и шельфовых видов крабов). С целью освоения ресурсов нового промыслового района будут продолжены работы по минтаю, сельди, сайке и треске в Чукотской зоне, начатые годом ранее.
Летом вдоль Курильской гряды будет выполнена траловая съемка, что позволит получить информацию о сроках и масштабе подхода горбуши разных стад с возможным ее использованием при оперативном управлении промысла.

В районе северных Курил планируется проведение исследований кальмара, терпуга, трески, также будут задействованы суда в Южно-Курильской зоне для обеспечения работ по сайре.
Работы в Японском море представлены наибольшим количеством экспедиций: 6 судов будут задействованы при исследовании крабов, в том числе на съемке по крабу стригуну красному; 5 судов примут участие в работах по глубоководным креветкам.
В заливе Петра Великого основное внимание будет уделено исследованиям рыб, а также двустворчатых моллюсков. Исследования двустворчатых моллюсков будут интенсивно проводиться и в северном Приморье. Собственные суда будут задействованы летом-осенью в исследованиях морских ежей. Также продолжатся исследования по тихоокеанскому кальмару. В прибрежно-эстуарном комплексе основное направление работ – экспедиции по исследованию рыб, ежей, креветок и других беспозвоночных.

Рыбохозяйственный совет информацию о прогнозе ОДУ на 2009 год и проведению научных исследований и мониторинга ВБР в 2008 году решил принять к сведению. Помимо этого в ходе обсуждения со стороны рыбаков были высказаны пожелания провести рабочее совещание по вопросу возможного увеличения ОДУ креветок, а также рыб прибрежно-эстуарного комплекса.

Обсуждение итогов минтаевой путины носило дискуссионный характер. Заслушав доклады начальника отдела рыболовства и сохранения водных биоресурсов управления рыбного хозяйства Приморского края Валерия КОРКО, а также президента Ассоциации добытчиков минтая Германа ЗВЕРЕВА и начальника охотоморского промрайона Николая КОВАЛЕНКО, участники ПРХС обратились к вопросам, связанным с законодательным регулированием промысла минтая.

По информации краевого управления рыбным хозяйством, в 2008 году предприятиям Приморского края выделена квота на вылов минтая в Охотском море 253,8 тыс. тонн, что на 68,7 тыс. тонн больше, чем в 2007 году (185 тыс. тонн). Промысел минтая в Охотском море в этом году начался без задержек, чему способствовали своевременный выход приказа Госкомрыболовства России о распределении квот между пользователями и оперативное оформление разрешений на добычу.
Квота была выделена 46 предприятиям Приморского края. Промысел вели 45 предприятий.

Вылов минтая в Охотском море на 15 апреля 2008 года, когда закончилась путина, по отчетам предприятий, составил 230 тыс. тонн, что на 48,4 тыс. тонн больше, чем в 2007 году (181,6 тонн). Это вызвано увеличением выделенной квоты. В то же время на отчетный период квота освоена на 90,7%, это на 7,5% меньше чем в прошлом году (98,2%). Неосвоенный остаток на 15 апреля составлял 23,7 тыс. тонн. В настоящее время остаток по всем подзонам Охотского моря составляет 12,8 тыс. тонн. Он будет освоен в осенний сезон промысла минтая.
Освоение квот по районам промысла выглядит следующим образом: Северо-Охотоморская подзона – вылов 70,1 тыс. тонн, или 88,9% освоения квоты; Западно-Камчатская подзона – вылов 112,3 тыс. тонн, или 97% от квоты; Камчатско-Курильская подзона – вылов 43,4 тыс. тонн, или 99,2% освоения квоты; Восточно-Сахалинская подзона – вылов 15,1 тыс. тонн, или 98,8% освоения.

На промысел минтая в Охотском море было выдано 122 разрешения 94 рыбопромысловых судам, 38 крупнотоннажному и 56 среднетоннажному. По масштабам Охотоморская экспедиция – одна из самых крупных промысловых экспедиций.
В январе 16 приморских предприятий выставило на промысел 48 рыбопромысловых судов (27 КРТФ, 21 СРТФ). Ими было освоено 13,9% выделенных квот, вылов составил 35,1 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн больше, чем в 2007 году. В Северо-Охотоморской подзоне освоено 1,9 тыс. тонн, в Западно-Камчатской – 11,3 тыс. тонн, в Камчатско-Курильской – 18,3 тыс. тонн, в Восточно-Сахалинской – 3,6 тыс. тонн.
В феврале лов производили 30 предприятий 80 судами (36 КРТФ, 44 СРТФ). Вылов составил 66 тыс. тонн или 26% освоения. В Северо-Охотоморской подзоне освоено 5,9 тыс. тонн, в Западно-Камчатской – 39,4 тыс. тонн, в Камчатско-Курильской – 20,7 тыс. тонн.

В марте на промысле минтая работало 42 предприятия, использовалось 84 рыбопромысловых судна (35 КРТФ, 49 СРТФ). Было освоено 36,2% выделенных квот, вылов – 91,8 тыс. тонн. В Северо-Охотоморской подзоне освоено 26 тыс. тонн, в Западно-Камчатской – 61,4 тыс. тонн, в Камчатско-Курильской – 4,4 тыс. тонн.

В первой декаде апреля 23 предприятия осуществляло лов 70 судами (31 КРТФ, 39 СРТФ). Вылов составил 37,1 тыс. тонн или 14,6% освоения приморской квоты минтая в Охотском море. В Северо-Охотоморской подзоне освоено 36,1 тыс. тонн и Восточно-Сахалинской – 1 тыс. тонн.
Наибольшее освоение квот традиционно пришлось на март, что связано с наибольшим выходом икры в этот период.

В целом специалисты администрации Приморского края отметили хорошую организацию промысла минтая в Охотском море. По их данным, 5540 суток суда находились в море, что на 685 суток больше, чем в 2007 году. 87% (4803 судосуток) времени суда находились на промысле и 13% (736 судосуток) времени пришлось на непроизводительные потери. Это хорошие показатели, на уровне среднестатистических.
Большую часть времени промысловые суда находились на лову 49,2% (2724 судосуток), на поиск скоплений рыбы затрачено 24,4% (1350 судосуток), этот показатель вырос на 7% по сравнению с прошлым годом. Затраты на сдачу сырца и прегруз рыбопродукции составили 8% времени (450 суток), переходы из района в район промысла – 2,7% (150 суток), бункеровка – 0,7% (37 суток), прочие на промысле – 1,7% (94 суток), ожидание метеоусловий – 5% времени (280 суток), переходы в район промысла – 2,4% (135 суток),
ремонт механизмов – 1,6% (90 суток), ожидание перегруза, сдачи, бункеровки – 1,1% (63 суток), прочие непроизводственные затраты времени – 2,1% (116 суток), инспекторские проверки судна – 1% (27 суток).

В сравнении с прошлым годом непроизводительные потери уменьшились на 4% (на 109 суток), но на поиск скоплений рыбы затраты времени увеличились на 7% (на 500 суток).
В среднем на одно промысловое усилие (1 траление) вылов составил 23 тонны, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 2 тонны. Для СРТФ он составил 18 тонн (в 2007 году – 14 тонн), для КРТФ – 26 тонн (в 2007 году – 28 тонн). На одно судно за судосутки промысла вылов составил 44,3 (42) тонны минтая, для СРТФ – 31,3 тонн, КРТФ – 56,7 тонн. Эффективность лова по сравнению с прошлым годом увеличилась, что говорит об улучшении промысловой обстановки.
В этом году 13,8 тыс. тонн минтая в Охотском море освоено предприятиями Приморского края с привлечением добывающих судов предприятий других регионов. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 6,3 тыс. тонн (в 2007 году – 20,1 тыс. тонн). В прошлом году все свои квоты в таком режиме осваивали 16 предприятий, в этом году – 11.

За период проведения Охотоморской минтаевой путины предприятиями было произведено 147,6 тыс. тонн рыбопродукции из минтая, что на 18,2 % больше по сравнению с прошлым годом.
По итогам работы приморских рыбохозяйственных предприятий в Охотоморской минтаевой экспедиции наблюдается рост выпуска рыбопродукции глубокой переработки, а именно – минтай б/г, икра минтая, филе минтая, фарш минтая, мука рыбная.

Кроме того, произошло сокращение выпуска минтая неразделанного на 2,6 тыс. тонн по сравнению с 2007 годом. В то же время по сравнению с прошлым годом увеличился показатель «минтай-сырец» на 6,7 тыс. тонн вследствие того, что квоты ряда рыболовецких компаний либо осваивали другие предприятия рыбной отрасли края и Дальнего Востока, либо происходила сдача сырца на суда других компаний.
Согласно отчетным данным предприятий, средняя цена реализации минтая неразделанного составила 15,9 тыс. рублей за тонну, цены варьировались по данному виду продукции от 12,1 тыс. рублей за тонну до 25 тыс. рублей за тонну.

Средняя цена реализации минтая обезглавленного была около 25,7 тыс. рублей за тонну, при этом минимальная цена была 12,2 тыс. рублей за тонну, а максимальная – 32 тыс. рублей за тонну. По сравнению с прошлым годом средняя цена на минтай б/г снизилась на 8,2%.
Цены на рыбопродукцию глубокой переработки, а именно за икру минтая – варьировались от 61,4 тыс. рублей за тонну до 208,4 тыс. рублей за тонну, средняя цена за тонну икры минтая составила 143,1 тыс. рублей, что на 1,5% выше по сравнению с прошлым годом. Стоимость молок минтая составила 21,8 тыс. рублей за тонну, при этом минимальная стоимость была 15,4 тыс. рублей за тонну, а максимальная – 30 тыс. рублей за тонну. Мука рыбная реализовывалась по цене в среднем 20,1 тыс. рублей за тонну, что на 10,3% ниже по сравнению с 2007 годом, при этом минимальная цена реализации составила 15,5 тыс. рублей за тонну, а максимальная – 24,3 тыс. рублей за тонну. Консервы, произведенные в период работы в охотоморской минтаевой экспедиции, реализовывались предприятиями края по цене 20,9 тыс. рублей за 1 ТУБ.

В направлениях реализации произведенной рыбопродукции из минтая наблюдается следующая тенденция: на внутренний рынок поставлено 22,5 тыс. тонн выпущенной рыбопродукции, что составило лишь 15,2% от общего объема выпуска продукции и на 10,9% меньше по сравнению с прошлым годом; на экспорт реализовано 125,1 тыс. тонн, или 84,8% от общего объема выпуска рыбопродукции, что более чем на 10% больше по сравнению с 2007 годом.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что экспортноориентированная направленность реализации продукции продолжает существовать. При этом основными экспортируемыми объектами являются: минтай б/г, около 85% объема выпуска которого экспортируется, минтая н/р – направлено на экспорт до 83,5% от объема выпуска минтая н/р. Икра минтая была направлена на экспорт практически в полном объеме, а именно 99,7% от объема выпуска икры минтая. До 91,3% от объема выпуска направлено на экспорт молок минтая и муки рыбной. Кроме того, весь произведенный объем таких видов рыбопродукции глубокой переработки, как филе и фарш минтая – реализуется на экспорт.

На внутренний рынок, согласно отчетным данным предприятий, реализуется весь объем минтая сырца – 11,9 тыс. тонн и произведенных консервов – 4,1тыс. ТУБ, а также минтай б/г – 15,9 тыс. тонн (15,02% по сравнению с 12,35% от общего объема выпуска в 2007 году), минтай н/р – 1,5 тыс. тонн (1,04% по сравнению с 5,33% от общего объема выпуска в 2007 году), икра минтая – 0,03 тыс. тонн (0,02% по сравнению с 0,09% от общего объема выпуска в 2007 году), молоки – 0,2 тыс. тонн (0,11% от общего объема выпуска), мука – 0,8 тыс. тонн (0,52% по сравнению с 1,46% от общего объема выпуска в 2007 году), прочая рыбопродукция – 2,6 тыс. тонн (1,79% по сравнению с 2,51% от общего объема выпуска в 2007 году).

После обсуждения итогов и показателей прошедшей путины, участники заседания заострили внимание на проблемах, которые сопутствовали промыслу в текущем году. Основное – это, безусловно, сложности, возникшие с определением выхода икры минтая, и как следствие – конфликт с пограничными службами. Другая проблема – нехватка инспекторов ГМИ и как следствие – простой судов до 4,5 суток. Все это говорит о том, что к планированию путины и обеспечению ее всеми необходимыми нормативно-правовыми актами нужно подходить заранее и сообща. Именно такое мнение было высказано на совете и единогласно поддержано всеми присутствующими. Это предложение нашло свое отражение и в проекте решения ПРХС. В частности, участники заседания решили принять информацию к сведению. Признать целесообразным формирование промысловой экспедиции из числа судов предприятий Приморского края при организации промысла минтая в Охотском море с целью координации работы рыбопромыслового флота и оперативному взаимодействию в море с государственными структурами. Рекомендовать Ассоциации добытчиков минтая при участии Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и Приморского крайрыбакколхозсоюза подготовить предложения по организации промысла минтая в Охотском море в осеннее-весенний период 2008-2009 годов и формированию промысловой экспедиции, в том числе по формированию штаба экспедиции и его функционированию в районе промысла.

Решено подготовить обращение в Федеральное агентство по рыболовству Российской Федерации по вопросу придания начальнику Охотоморского промыслового района статуса представителя Федерального агентства.
Совместно с ФГУП «ТИНРО-Центр» разработать и направить в Федеральное агентство по рыболовству предложения по Правилам рыболовства касательно регулирования и определения выхода икры, а также касательно прилова молоди в районе между 57 и 58 градусами северной широты.

Также принято решение обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с целью разъяснения практического применения и исполнения пунктов 9.9 и 11.13 Правил рыболовства; возможности освоения в 2009 году квот минтая Западно-Камчатской подзоны в Камчатско-Курильской подзоне, и наоборот, – без превышения суммарной квоты; свободного прохода судов через открытый район центральной части Охотского моря без прохождения точек контроля, при переходе из района а район.

Предварительно было решено сформировать рабочую группу для оказания оперативной юридической поддержки (в том числе консультационной) капитанам судов (предприятиям), работающим в составе экспедиции на промысле минтая в Охотском море.
Рекомендовать рыбохозяйственным предприятиям Приморского края принять меры по освоению остатков квот охотоморского минтая в разрешенный для промысла осенний период (с 16 октября в Северо-Охотоморской подзоне, со 2 ноября в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах).
Обеспечить исполнение капитанами судов, работающих в составе экспедиции, рекомендаций штаба экспедиции (промрайона).

Третьим вопросом в повестке дня значилось обсуждение условий функционирования товарных бирж по реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки. Итогом обсуждения стало решение о направлении обращения о продлении сроков подготовки постановления Правительства РФ о товарных биржах с учетом разработанного и зарегистрированного ФЗ-333 «О рыболовстве».
В целом по итогам заседания деятельность рабочих групп ПРХС была признана удовлетворительной.

Ксения ПИСАРЕВА