Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье растет рождаемость

За четыре месяца этого года в Приморском крае родилось 7515 малышей. По данным департамента здравоохранения края, в прошлом году за этот период на свет появилось 7050 маленьких приморцев.

Все мамы получают родовые сертификаты, сумма которых с начала года составила почти 80 миллионов рублей федеральных денег, поступающих в учреждения здравоохранения края. В том числе около 48 миллионов рублей направлены в родильные дома, более 22 миллионов рублей – в женские консультации. Остальные средства пошли в детские поликлиники, где дети в возрасте до года наблюдаются у специалистов.
Повышение качества медицинской помощи матери и ребенку – одно из важнейших направлений национального проекта «Здоровье». Средства от родовых сертификатов направляются на обновление материально–технической базы родовспомогательных учреждений. В женские консультации и родильные дома края закупается современное диагностическое оборудование, инструментарий, расходные материалы, а также медикаменты, в том числе витамины, микроэлементы и другие препараты, необходимые для лучшего развития малыша.
Часть средств поступает на оплату труда специалистов, работа которых помогает приморским женщинам рожать здоровых детей, сохранить детское здоровье в самый уязвимый, первый год жизни.
Отметим, что в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в прошлом году финансирование из федерального бюджета родовспомогательных служб Приморья составило почти 200 миллионов рублей.

Fishnews.ru