Газета «Рыбак Приморья»

«К детям - с добрым сердцем»

Конференция «Семья Приморья – активный участник государственной и общественной жизни» собрала представителей власти и бизнеса, общественных организаций и СМИ со всего Приморья. Всего – около сотни участников.

Организаторы «семейного» форума, проходящего в рамках Года семьи в Приморском крае, – координационный совет лидеров общественных организаций края по проблемам женщин, семьи и детей и краевой координационный совет по делам инвалидов при администрации края.
Основными темами конференции стали вопросы социальной защиты семьи, материнства и детства, профилактики сиротства.
Нужно отметить, что в этом направлении в Приморье сегодня делается многое. В первую очередь, это связано с успешной реализацией приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение», а также различных краевых социально значимых проектов.
Благодаря мерам государственной поддержки семей с детьми Приморье в прошлом году поставило собственный рекорд рождаемости. В 2007 году родилось более 22 тысяч маленьких приморцев, что почти на 1400 детей больше, чем в 2006-м. Таких показателей не было многие годы.
Еще одна важная задача – обустройство в семьи детей, оставшихся без родителей. По инициативе губернатора в крае приняты законы о приемных и патронатных семьях, которые позволяют эффективно решать проблему социального сиротства. Сегодня в крае создано 358 приемных семей, в которых растут 734 маленьких приморца. Напомним, до начала действия этих законов, в 2006 году в крае было всего 6 приемных семей.
Итогом конференции стала резолюция с практическими рекомендациями по повышению эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общественных организаций в решении задач по поддержке и развитию института семьи в Приморском крае.
Первым практическим итогом большого семейного собрания стала поездка участников конференции в школу-интернат для одаренных детей и коррекционную школу-интернат для глухих и слабослышащих детей.

Александр ИВАНОВ