Газета «Рыбак Приморья»

Спасибо за отличную работу!

Торжественная церемония вручения государственных наград приморцам, достигшим особых успехов в профессиональной и общественной деятельности, прошла в администрации края. Высокой оценки удостоены 32 жителя края.

Открывая церемонию, первый вице-губернатор края Александр Костенко подчеркнул: «Эти награды – знак признания огромного вклада, который вносят приморцы в социально-экономическое развитие края и всей страны».
Традиционно высокими наградами отмечены люди самых разных профессий. Сегодня наши земляки получили ордена, медали «За заслуги перед отечеством», звание «Заслуженный работник» в самых разных областях: здравоохранении, образовании и культуре, транспорте, юриспруденции и сельском хозяйстве.
Как отметил первый вице-губернатор Александр Костенко, в России 2008 год проходит под знаком семьи и это подчеркивает особую значимость семьи и семейных ценностей. Развитие и поддержка института семьи, материнства становится мощнейшим стимулом для улучшения демографической ситуации в стране и Приморье. Отметим, что в крае сегодня наблюдается настоящий бум рождаемости, растет число вторых-третьих детей в семьях.
Многодетные родители – мамы и папы, которые воспитывают по 5, 6, 7 и 10 детей, были среди тех, кто получал почетные награды сегодня. «Уверен, каждый из ваших детей вырастет достойным человеком. Настоящим гражданином своей страны», – сказал первый вице-губернатор Александр Костенко.
В списке награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени – пятеро многодетных родителей. Это Владимир Абрамов и Татьяна Козырева из Чугуевского района, Лилия Пашук, Лидия Смирнова и Елена Федосеева из Владивостока.
Уникальный орден «За морские заслуги» получил сегодня Юрий Александрович Пудовкин. Всего таким орденом в Приморье награждено только 5 человек. Юрий Александрович 58 лет добросовестно трудится на благо родного края, выступает продолжателем 90-летней трудовой династии в сфере морского транспорта. Кроме того, Юрий Александрович стал одним из инициаторов создания при МГУ им. Невельского библиотеки редких «морских» книг.
Почетным званием «Заслуженный работник» награждено 28 приморцев. Среди них – учителя и врачи, работники высшей школы, культуры, транспорта, инженеры и юристы.
Напомним, это почетное звание присваивается людям, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли, за высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную работу.
В завершении церемонии Александр Костенко поблагодарил всех за огромный вклад в развитие края и еще раз поздравил приморцев, удостоенных высоких наград: «Спасибо вам за добросовестный труд! Спасибо за отличную работу! Вы все – настоящие профессионалы».

Александр ИВАНОВ