Газета «Рыбак Приморья»

Конгресс станет площадкой для сотрудничества

На финишную прямую выходит подготовка 3-го Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 3 по 5 сентября 2008 г. В осеннем форуме примут участие специалисты рыбной отрасли из России и 15 зарубежных стран. Они обсудят вопросы развития международного сотрудничества в сфере эффективного использования водных биоресурсов.

Особый интерес к рыбацкому Конгрессу проявляют соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону – Республика Корея, КНДР, Китай, Вьетнам, Таиланд, США и Япония. К настоящему моменту свое участие в масштабном мероприятии подтвердили около 350 российских и зарубежных участников. Положительным моментом по мнению оргкомитета Конгресса является расширение в этом году присутствия российских «нерыбных» регионов, таких как Вологодская, Кемеровская, Рязанская области. Это уже не производители, а покупатели рыбопродукции, которые заинтересованы в связях с дальневосточными рыбаками.
«Конечно, все решения Конгресса носят в лучшем случае рекомендательный характер, как для органов государственной власти, так и для рыбацкой общественности. Но как показывает практика, порядка 70% предложений, отраженных в итоговых резолюциях, претворяются в жизнь», – сообщил корреспонденту РИА Fishnews.ru руководитель управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ. По его словам, участники Конгресса это прекрасно понимают и воспринимают форум как площадку, на которой представители рыбного сообщества могут встретиться, чтобы обозначить свои позиции, сблизить их, обсудить требования рынка и общие проблемы.
Главной темой нынешнего Конгресса станет развитие международного сотрудничества в сфере эффективного использования водных биоресурсов. На пленарном заседании ожидаются выступления руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, губернатора края Сергея Дарькина, представителей международных организаций ФАО и АТЭС, научных учреждений ВНИЭРХ и ТИНРО-Центр, Ассоциации добытчиков минтая.
Откроет рыбацкий форум 5-я специализированная выставка «Pacific Future Fishery-2008», которая впервые пройдет на территории современного спортивного комплекса ВГУЭС. На выставочных стендах свой ассортимент представят производители и поставщики морепродуктов, орудий лова, холодильной и сепарационной техники, судового оборудования, технологий добычи и переработки водных биоресурсов, средств связи и упаковки.
В рамках деловой программы выставки состоятся семинары, проводимые квалифицированными специалистами для сотрудников среднего звена рыбодобывающих и перерабатывающих компаний. Среди заявленных тем обучения сертификация морского рыболовства по стандартам MSC, проблемы финансирования предприятий рыбной отрасли, контроль качества и безопасности при производстве рыбопродукции, воздействие нефтедобычи на рыбный промысел и другие.

Анна ЛИМ