Газета «Рыбак Приморья»

Формирование программы строительства судов рыбопромыслового флота на условиях лизинга

Созданная в рамках реализации государственных мер по поддержке и развитию отечественного судостроения «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) предполагает в 2008 г. организовать строительство судов рыбопромыслового флота с использованием механизма лизинга и привлечением на эти цели бюджетных средств.

По предварительной информации, построенное по заказу создаваемой ОСК лизинговой компании судно будет передаваться в лизинг на срок не менее 8-10 лет под (примерно) 6% годовых. Более точные данные по условиям лизинга ОСК предполагает сообщить в июне-июле текущего года.
В связи этим предполагается формирование программы строительства приоритетных типов (проектов) судов рыбопромыслового флота (добывающих, приемно-транспортных, вспомогательных). В случае заинтересованности рыбопромышленных компаний в заказе на предлагаемых условиях какого-либо судна, необходимо в возможно короткий срок (не позднее 20 июня) сообщить об этом в адрес ОАО «Гипрорыбфлот» на имя главного инженера Красавцева В.Е.

Факс (812) 314-60-36, e-mail vek@grf.spb.ru или egorov4@grf.spb.ru, 190000, Санкт-Петербург, ул. Малая Морская 18-20, тел.(812) 312-55-63, 312-98-15.

При этом необходимо указать назначение судна и его основные технико-эксплуатационные характеристики. Работы по строительству наиболее востребованных и перспективных проектов судов и по разработке новых проектов по предложениям потенциальных заказчиков предполагается начать уже в этом году.

Ниже приведены данные по отдельным типам судов, предлагаемым к созданию проектными организациями. Указанные проекты, в основном, выполнены на стадии предпроектных проработок. Рыбопромышленные компании могут выбрать из перечня какой-либо тип судна для его реализации, в том числе с изменением каких-либо отдельных характеристик, или предложить, как сказано выше, полностью свой вариант судна.

Таблицы с проектными предложениями по добывающим судам Вы можете скачать или ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.fishnews.ru/notes/tabl.doc