Газета «Рыбак Приморья»

Итоги подведены – впереди совместная работа

17-е ежегодное совещание ученых и специалистов Республики Корея и Российской Федерации прошло в ТИНРО-Центре. Стороны обсудили дальнейшее развитие научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства: рассмотрели результаты совместных исследований 2007 г. и обменялись техническими данными и публикациями по проблемам совместного комплексного изучения минтая в Охотском море.

Спектр вопросов, поднятых в ходе совещания, достаточно широк. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, среди них – изучение кальмара и пелагических видов рыб, видового состава донных рыб, вылов лосося, обработка морепродуктов, биохимия морских водорослей и организмов, океанографическая и гидрохимическая информация.
По итогам обсуждения стороны договорились об обмене учеными для совместных исследований по вопросам морской биотехнологии, методам биотестирования, аквакультуре беспозвоночных, донных видов рыб и ихтиопланктона.
Корейская делегация выступила с предложением начать совместные исследования экологии краба-стригуна опилио и тихоокеанского кальмара. Российская сторона, в свою очередь, также высказала заинтересованность в совместных исследованиях японского краба-стригуна.
Стороны выразили уверенность в том, что эта встреча послужит дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея в области рыбного хозяйства. Следующее ежегодное российско-корейское совещание пройдет в 2009 г. в Республике Корея.

Fishnews.ru