Газета «Рыбак Приморья»

Более 52 миллионов рублей выделено из краевого бюджета на субсидирование местных авиаперевозок

В этом году из краевого бюджета выделено 52,3 миллиона рублей на субсидирование внутрикраевых авиаперевозок.

Вместе с тем, как отметили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, в этом году планируется увеличить бюджетные затраты на эти цели, что позволит выполнять авиаперелеты по маршруту «Терней-Светлая» не три, а четыре раза в неделю.
По оценке специалистов, это один из самых востребованных в Приморье маршрутов. Всего в настоящее время авиасообщение в крае идет по линии «Владивосток-Пластун» с промежуточной посадкой в Кавалерово, а также в Тернейском районе – три раза в неделю по трем маршрутам – «Терней-Светлая», «Терней-Агзу» и «Терней-Самарга». Авиаперелеты осуществляет вертолет Ми-8.
С учетом социальной значимости этих авиаперевозок стоимость билетов для пассажиров приведена в соответствие с доходами людей. Жители края платят около 10 процентов от стоимости перевозок. Остальные 90 процентов дотируются из краевого бюджета.
По распоряжению губернатора края Сергея Дарькина тарифы на внутрикраевые авиаперевозки не повышаются уже более 2,5 лет.
Губернатор считает, необходимо обеспечить транспортную доступность для всех жителей края, в том числе – авиационное сообщение в отдаленных районах Приморья.

Fishnews.ru